Я жеж говорю..-защищали вас Московию от разных племён с юга России! и *ам угнетаемым поляками потом милостиво разрешили поселиться в южно части области! а они теперь решили что это их земли! наглецы..внатуре..))

=====Соседями талагаев были другие коренные жители воронежской земли: донские и хопёрские казаки и битюцкие татары. Но их потомков в нашем краю не сохранилось. Донские казаки были выдавлены после восстания Кондратия Булавина. Часть из них перебили, остальные ушли в Область войска Донского или вместе с атаманом Игнатом Некрасовым - в Турцию. А хопёрские казаки и потомки битюцких татар в 70-е годы XVIII века были отправлены на Азово-Моздокскую линию защищать южные пределы и строить ставропольскую крепость
Со временем пришли под Воронеж новые люди, называвшие себя хохлами, ведь не каждый выходец из Малороссии был казаком-черкасом, а слова «украинец» тогда не существовало. В 1651 году после разгрома поляками одного из восстаний казаки полковника Ивана Дзиньковского приняли присягу Белому царю и поселились на землях, где вскоре построили крепость Острогожск.
Между казачьим полковником и воеводой, местными жителями и хохлами часто возникали споры по, казалось бы, пустяковым поводам. Так, чтобы жарким летом молоко не прокисало, а квас оставался холодным, великороссы опускали в кринку лягушек, а малороссы - черепах. На Пасху малороссы освящали поросят. Местные великороссы, которые свиней не выращивали и прежде не видели, думали, что хохлы несут в церковь сурков, и, конечно, возмущались. Хохлы гордились своими чубами, а воевода разъяснял, что христианам «православной веры греческого закона» непристойно в таком виде появляться в храме.
Не удивительно, что малороссы тоже жили обособленно и не отдавали дочек в чужие сёла. Со временем их население разрослось и стало полумесяцем охватывать наш край от некоторых сёл Семилукского района до Богучара и Калача. Эта группа не только сохранила, но и усилила свою идентичность из-за политики украинизации в конце 20-х-начале 30-х годов, когда документооборот и школьное образование в малороссийских городах и сёлах перевели на украинский язык. Даже областная газета «Коммуна» в то время выходила не только на русском, но и на украинском языке.
Быт общины вели по-разному. Так, талагаи строили настоящие усадьбы-крепости. Дом лишь одним окном выходил на улицу, остальными - во двор. Двор ограждался забором, который иногда обмазывали глиной - чтобы не подожгли. Хозяйственные постройки располагались по периметру. Перед входом частенько сваливали брёвна, сено или навоз, который густо зарастал бурьяном. В общем, пробраться в такую крепость было непросто.
И сегодня в русском селе, где живут потомки однодворцев, можно увидеть такое отношение к быту, - отмечает Николай Сапелкин. - Это не вызвано нечистоплотностью, а связано с тем, что нужно было максимально затруднить доступ врага в дом».

Малороссийские сёла выглядели совсем иначе: низенькие, покрытые камышом, выбеленные хатки, перед домом - чистота, трава скошена. Рядом - палисадник с мальвами. Хозяйственные постройки спрятаны в глубине двора.

А деревни, основанные владельческими крестьянами, на первый взгляд удивляли безхозяйственностью. Дом не окружён забором, сараи и даже погреб - через дорогу и т. д. Живших там людей прозвали цуканами - из-за непривычного северного цокающего говора.
Цуканы появились под Воронежем уже в екатерининское время. Тогда так называемые пустопроезжие земли стали выдаваться мелкопоместным дворянам из центральных губерний - Владимирской, Костромской, Московской и др. Помещики привезли с собой своих крестьян. Цуканы жили беднее местного населения - нужно было устроиться, да и земля была не самой лучшей. Тогда же, при Екатерине, из подмосковных сёл стали переезжать староверы, которые тоже жили весьма замкнуто.

«И в XVIII, и даже в XIX веке в Воронежском крае не было гражданского единства, - делает вывод краевед. - Каждый старался воспроизвести образ жизни и поведения, который унаследовал от своих предков, не хотел смешиваться с другими. Бывало так, что в одном селе жили три общины, которые не общались между собой. Формирование единой региональной идентичности началось уже в годы советской власти и, я думаю, не завершилось до сих пор»
Точно!...бабушка рассказывала что до самых 20-х годов её село не смешивалось с другими..не выдавали дочерей замуж и не женились га т.н. "барских" из соседнего села..там было крепостное право,а в ее селе его не было никогда..и уклад у сел был разный..и люди кто откуда понаехал за разные годы..
Дополнен 5 лет назад
А ещё понаехало много лютеран и католиков -поляков ,немцев и голландцев..а еврейская община выросла в пять раз перед революцией..и заметно играла роль в общественной жизни города.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (81952)
Во-во..
Вот я и грю - сидю себе спокойно в своем Диком Поле рядом с хатой, люльку курю, жду, когда огурцы с редькой созреют..
Потом смотрю - одного сюда выдавили.. потом другого, третьего.. Потом еще кого-то.. Потом остальные понаехали, сказали, здесь теперь тоже Россия будет, ага..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93231)
Можихнах растрелять?