Цветы и памятник... Кому, и где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (171901)
Памятник Александру Невскому. Адрес: г. Санкт-Петербург, пл. Александра Невского.

Александр Невский- один из святых покровителей г. Санкт- Петербурга. Скульптор - Козенюк В. Г.Памятник установлен в 2002 году.
Почти стандартный памятник,если бы не некоторое "сходство" с актером Н.Черкасовым(правда, считается,что образ собирательный).

Проект святой обители во имя Александра Невского создал зодчий Иван Егорович Старов.

Она объединила всё левобережье Монастырки, впереди Святых ворот была разбита площадь. Нынешнее имя — Александро-Невская — ей досталось ещё в 1784-м, в то время как ее строительство длилось до 1790-го года.В 1923-ем году площади присвоили новое имя – Красная. В 1936-ом по ней прошел первый троллейбус. К двести пятидесятому юбилею города она претерпела серьезные изменения: складские помещения были ликвидированы, на их месте появилась Синопская набережная, предназначенная не только для прохода пешеходов, но и для проезда автомобилей. Тогда же в очередной раз изменилось ее название: почти как прежде она именовалась площадью Александра Невского, только теперь не в честь монастыря, а в память о великом полководце.

Одним из самых грандиозных изменений наших дней, которое коснулось площади, стало возведение монумента Александру Невскому, приуроченное к трехсотлетию Северной столицы. Спустя 3 года постамент дополнили барельефами с сюжетами Ледового побоища и переноса мощей полководца в Санкт-Петербург.

Сейчас это очень оживленное место. Здесь любят прогуливаться горожане, сюда массово приезжают туристы, чтобы насладиться прекрасными видами и ощутить на себе дыхание старины. От тех тёмных времен и крыс не осталось и следа. Все страшное кануло в лету. Налицо – ценнейшее наследие Петровского прошлого. И каждый жаждет к нему прикоснуться, посещая прекраснейшую площадь Александра Невского.

За памятником князю - Надвратная церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».1783–1786 годы, Иван Старов.

https://autotravel.ru/otklik.php/27347
http://peterburg.center/maps/ploshchad-aleksandra-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93231)
Алескандр Невский и петуния...парк в Москве не помню какой