Если женщина за всю жизнь родила 5 детей, от двоих отказалась в роддоме (по разным причинам) - во сколько лет она пойдёт на пенсию (если она сейчас ещё не достигла предпенсионного возраста)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
ФЗ №400 называет специальные условия, при полном соблюдении которых такая женщина может начать получать пенсию с 50 лет. Также он устанавливает дополнительные льготы, выплату материальной помощи, некоторых компенсаций и т.д.

Неважно, сколько детей она родила или усыновила, хоть 6, хоть 10. Если это недобросовестная и безответственная женщина, то никаких льгот ей не полагается

Обязательные критерии для назначения льготной пенсии многодетной матери: родить либо усыновить пятерых детей и более; младшему из них на момент обращения в Пенсионный фонд должно быть минимум 8 лет; у женщины должен быть наработан пятнадцатилетний страховой стаж; минимум 30 пенсионных баллов; возраст не моложе 50 лет.

Женщина с двумя и более детьми имеет право выйти на пенсию досрочно, если имеет соответствующий трудовой стаж работы (используется календарный порядок исчисления) на Крайнем Севере. Требование о воспитании детей до 8 лет отсутствует.