Я когда читал первый раз Библию, мне казались её персонажи людьми древними и не масштабными как минимум, и уж точно не организованными.. например

Давид мне представлялся таким повстанцем-пастушком, собравшим себе не очень большую группу из людей неопытных и не дисциплинированных. Нечто вроде лидера варваров. Но если вникать подробней, то и сейчас нет такого войска, которое бы насчитывало сотни тысяч только главных профессионалов, обученных военным премудростям...

Когда он возвращался в Секелаг, тогда перешли к нему из Манассиян: Аднах, Иозавад, Иедиаел, Михаил, Иозавад, Елигу и Цилльфай, тысяченачальники у Манассиян. И они помогали Давиду против полчищ, ибо все это были люди храбрые и были начальниками в войске. Так с каждым днем приходили к Давиду на помощь до того, что его ополчение стало велико, как ополчение Божие. Вот число главных в войске, которые пришли к Давиду в Хеврон, чтобы передать ему царство Саулово, по слову Господню: сыновей Иудиных, носящих щит и копье, было шесть тысяч восемьсот готовых к войне; из сыновей Симеоновых, людей храбрых, в войске было семь тысяч и сто; из сыновей Левииных четыре тысячи шестьсот; и Иоддай, князь от племени Аарона, и с ним три тысячи семьсот; и Садок, мужественный юноша, и род его, двадцать два начальника; из сыновей Вениаминовых, братьев Сауловых, три тысячи, — но еще многие из них держались дома Саулова; из сыновей Ефремовых двадцать тысяч восемьсот людей мужественных, людей именитых в родах своих; из полуколена Манассиина восемнадцать тысяч, которые вызваны были поименно, чтобы пойти воцарить Давида; из сынов Иссахаровых пришли люди разумные, которые знали, что когда надлежало делать Израилю, — их было двести главных, и все братья их следовали слову их; из колена Завулонова готовых к сражению, вооруженных всякими военными оружиями, пятьдесят тысяч, в строю, единодушных; из колена Неффалимова тысяча вождей и с ними тридцать семь тысяч с щитами и копьями; из колена Данова готовых к войне двадцать восемь тысяч шестьсот; от Асира воинов, готовых к сражению, сорок тысяч; из-за Иордана, от колена Рувимова, Гадова и полуколена Манассиина, сто двадцать тысяч, со всяким воинским оружием. Все эти воины, в строю, от полного сердца пришли в Хеврон воцарить Давида над всем Израилем. Да и все прочие Израильтяне были единодушны, чтобы воцарить Давида. И пробыли там у Давида три дня, ели и пили, потому что братья их всё приготовили для них; да и близкие к ним, даже до колена Иссахарова, Завулонова и Неффалимова, привозили все съестное на ослах, и верблюдах, и мулах, и волах: муку, смоквы, и изюм, и вино, и елей, и крупного и мелкого скота множество, так как радость была для Израиля.
Первая книга Паралипоменон 12:20-40

Да..у них не было современного вооружения, но и у их противников его не было.

Почему-то когда читаешь про Александра Македонского, Невского, Саровского, про героев Троянской войны, возникает ощущение мощи эпических битв. А в Библии всё так просто изложено..ни понтов никаких, ни приукрас, не намеренного риторического пиара мощи армии Бога..но если вдуматься, то по сравнению с армией одного лишь Давида даже армия Римского Цезаря с их легионами выглядит совсем не в том свете, как рисует воображение.

Миллионные войска людей, фанатично преданных.

С чем связана такая игра воображения, как думаете?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (31878)
А что мешало библиописцам добавлять сколь угодно ноликов к любой цифре?

А сражения античных времен эпохальны не по количеству участвовавших, а по значимости события.
Кстати, в Ледовом побоище со стороны тевтонцев было всего 50 рыцарей! И все благополучно провалились под лёд. Так что в сражения, в общем-то, и не было...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Потому что тогда все было просто..ножичком всех вырезали!