Странно даже как-то, то что хочется поскорее забыть, держится в памяти дольше всего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Навязчивые мысли - как вредная привычка, от которой трудно избавиться, а с каждой новой попыткой запретить себе думать о чем-либо, эти мысли утраиваются.
Чем чаще мы отгоняем мысль, тем крепче она привязывается. Чем больше мы запрещаем себе не думать о чем-либо, тем сильнее об этом думаем – здесь сам запрет работает на доминанту!

У навязчивых мыслей есть одна особенность: чем больше им сопротивляешься, с тем большей силой они нападают. Чем больше мы стараемся от них избавиться, тем больше их становится. И бегаем по этому кругу, как белки в колесе.

Однако запрещать себе думать о случившемся не стоит, а то сработает *феномен белой обезьяны*, когда человеку говорят: только не думай о белой обезьяне - и он тут же начинает думать исключительно о ней.

Так что, вместо того, чтобы запрещать себе, нужно научиться переключать внимание на что-то другое, более приятное.

Доброй ночи, Юра)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (426955)
Надо не забывать,а перекрывать событие,более впечатлительным и запрещать себе думать-т.е. Сразу сворачиваешь на другие мысли
Хранитель Истины (362985)
это сплошное наказание когда человек поглощён мыслями
которые разъедают его и портят кровь и состояние.

обычно такое происходит когда условия ужасным боком поворачиваются.
важно найти приемлемые варианты когда появляются
новые увлечения и возможности.