Как-то тихо-мирно и незаметно из продажи пропала йодированная соль. Это везде или у нас только?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (451035)
Вроде бы в какой-то передаче рассказывали, что на самом деле она никакая не йодированная. Тут уж не знаю, верить или нет. Возможно раньше была настоящая, а потом стали продавать обычную, а от йода только надпись осталась.

А вот ещё что нашёл про неё в тырнете: При длительном хранении, соединения йода в соли начинают разрушаться и йод «выветривается» из соли. Так что, нет смысла делать очень большие запасы именно йодированной соли — через год хранения она превратится в самую обычную.
Качественной реакцией на наличие йода является его взаимодействие с крахмалом, которое дает синюю окраску. В соль, в зависимости от технологического процесса, могут добавить иодид калия KI или иодат калия KIO3. Наш опыт получится только в том случае, если в соль добавлен иодид калия. Во втором случае данная реакция не пойдёт.

Как выявить имеется ли там в наличии иодат калия KIO3, я не знаю. Может быть кто-то тут подскажет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
соли полно...наверняка среди всей есть и йодированная...
я вот обратила внимание, что всё больше и больше появляться стало- морской...
про йодированную не знаю, пользуюсь розовой...купила вот четверговую, но как то боязно применить)))
У нас без проблем!)
Верховный Наставник (121736)
только у вас
Наставник (30378)
Йод из соли выветривается за первые сколько то там часов, и искать именно йодированную среди солей - напрасный труд, так же как и морскую - это если верить последнему писку науки в одной из медицинских программ) Так что по такому поводу убиваться не стоит... ну, если завтра не опубликуют новейшие открытия)
Наставник (77705)
Ничего не пропало...
Зачем она вам? Если вам так не хватает йода, его дифицит можно поправить морской капустой, или таблетками
Верховный Наставник (202861)
в свое время Россия отказалась от белорусской иодированной соли ..Претензии - при открытии упаковки соль пахнет иодом..
Верховный Наставник (248381)
Честно, не обращала внимания. Года два назад у нас как раз с нормальной (не йодированной) солью были перебои, так я сгоряча купила аж две пачки. Учитывая, что соли у меня уходит примерно грамм 200 в год, то, думаю, до конца жизни этих пачек мне точно хватит.
Просто на упаковках перестали писать это слово. Вся пищевая соль -иодированная.