А по какому принципу выдумывают все эти названия - Новороссия, Югороссия, а главное - зачем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (399724)
Чтобы засело у людей в головах. Если долго повторять, то они в конце концов поверят, что такая земля действительно существует и что она "исконно русская", а значит, надо ее непременно "вернуть" в Россию. Завоевательная война в этом случае будет вроде как бы "освободительной".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Новоросия - это название не выдуманое - историю - не хохломскую почитай- хотя бы в инете....
Верховный Наставник (110919)
По поводу Новороссии - это к Потемкину и Екатерине II. ;-)))))))))))
Хранитель Истины (306753)
И то правда. Есть же исконное название Малороссия, чего изобретать.
Хранитель Истины (253063)
Гробокопателя Путина уже не гребёт от экспериментов над славянами в собственной России, так он взялся за украинских.
Но, обломится он тут.
Наставник (94188)
Малороссия - территория Правобережья Днепра - названа так- еще в 16-м веке - как Меньшая часть России, по аналогии с БОльшей по террритории ВеликоРОссии (принципа возвеличивания, заметьте - никакого нет - просто по размеру земли и всё)
Название Новороссия - было дано Северному Причерноморью - в середине 18-го века - то той же аналогии - просто Новая территория РОссии...
Ни о какой "Югороссии" я не слышал - боюсь - кто-то высасывает из пальца...