Может, я пропустила...вы как относитесь к изучению второго иностранного языка в школе?))

На прошлой неделе приказ пришёл из МинОбра - у нас это будет немецкий))
Администрация в срочном порядке ищет двух учителей немцев))
Родители загодя за голову хватаются некоторые: дескать, тут и с английским такие проблемы, а что будет с дополнительным языком!!)))

И музыку теперь будут изучать по 8 класс включительно)
А я уже со своими семиклашками распрощалась в прошлом году, а тут нате - хрен в томате, снова Инна Натольна раз в неделю)))))))
изучать второй язык (французский или немецкий) начнут с 5 класса.
И всё бы ничего, НО! 2 часа в неделю где-то надо брать, дети перегружены, поэтому у нас например, отнимут 1 час от математики и 1 час от информатики. Не от физ-ры, например, которой 3 часа и где нет ЕГЭ и ОГЭ, или, например, убрать к едрене бабушке экологию, которая тоже никому не упёрлась.
Завтра педсовет, чую, снова будет горячо (
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Хранитель Истины (489495)
Прежде чем учить иностранный язык, надо хорошо знать рродной. А если чадушко пишет с дикими орфографическими ошибками, то о каком иностранном языке речь???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (238522)
Категорически отрицательно!!!
Я отрицательно отношусь к одному иностранному со второго класса, когда ребенок русский ещё не знает...в школе не учат и приходится нанимать репетиторов!
Если будет два иностранных.....
Репертуар теперь надо готовить ?
Я рада что успели отучиться с одним языком и рада что успели ОГЭ сдать без обязательного иностранного ( нас пугали , что вот вот настанут эти времена )
Просветленный (710811)
Отрицательно отношусь,не вижу смысла,особенно в немецком языке..а про музыку..у меня школа была с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла,музыка у нас и в 11 классе была..так же как и История искусств,Театральная речь,Театральное искусство,Классический танец,Современный танец,ИЗО,Мировая художественная культура...И ничО,никто не сдох)))))
Хранитель Истины (323860)
Положительно! Но не немецкий, а китайский или испанский бы...)
И почему у нас в школе этого не было?? Я бы и от музыки до 11 класса не отказалась
Хотя она у меня была и так до 11 класса)))))))
Верховный Наставник (107033)
что толку, что мой на 5 английский знает, он всё равно не понимает о чём говорят. А ты музычка? Прикольно.
Верховный Наставник (105284)
честно сказать против, один бы хоть учили нормально)
Ну чё ты гонишь... Какой немецкий? Давай... засандаль чё-нить на ихнем...
Я за! Языки нужны,тем более сейчас,это в наше время при железном занавесе можно было обойтись и то стыдно,приходится за границей на полу знаемом языке,на полу пальцах объяснятся,стыд!))
Дописываю...
Но скорее лучше ,когда второй иностранный все же по желанию детей и родителей. Да и выбор самого языка тоже.
Верховный Наставник (180722)
А чЁ тут сказать? У вас сейчас, детишки, после школы, на существующем иностранном, свободно говорят? Вот то-то же! У нас дебилы тоже ввели, ещё в 90-ых, два буржуйских, какие, выбирают сами, вплоть до отказа от них, в связи с чем, очень большая возрастная группа - не знают ни одного языка.
Мы, детей, языкам учили сами, поставили спутниковую тарелку, а там, только немецкий и английский. Русскому, научили сами(дома) - родной, местечковые - заставила жизнь и школа, а буржуйским - спутниковая тарелка. Сейчас все детки, свободно говорят на куче языков, чего не скажешь об их одноклассниках.

Доброго! )))
Да как-то не очень.Если бы из двух один на выбор,то нормально.Для тех,у кого способности к языкам,два было бы неплохо.А для тех,у кого плохая память,слабых,лишняя нагрузка.
Привет)
Верховный Наставник (101033)
У моих детей английский - с 3.класса + латинский - с 6. класса. Вместо латинского можно было выбрать французкий(жаль, что не испанский!).
Т.к. мои дети учились в гимназии , то 2. иностранный язык был обязателен.
Для абсолютно всех детей 2 иностранных языка - не нужно.
Верховный Наставник (110308)
Им бы русский знать на пять...
у нас ничего не отняли, когда начался второй язык
зная как преподают в школе английский, т.е. никак, нафига нужен еще один иностранный
Верховный Наставник (125646)
языки - это хорошо
ОБЖ - бесполезный предмет
физ-ра - кто ей хочет заниматься, ходит в секции после школы (согласна с тем, что физ-ры можно оставить минимум)
а экологии вообще раньше не было - и жили как-то, неплохо в общем-то
да, музыку, а также изобразительное искусство знать не вредно. хотя бы ЗНАТЬ, отличать и немножно разбираться.
Хранитель Истины (301531)
У нас со второго класса два языка)))
Я нене понимаю зачем))))
Так как у нас учат, то ни один накуй не нужен)))
Хранитель Истины (271871)
Я была бы за! Только чтоб учили хорошо.