Вот что писал генерал Слащев своим подчиненным.Он поставил Россию выше всего!

С 1918 года льется русская кровь в междоусобной войне. Все называли себя борцами за народ. Правительство белых оказалось несостоятельным и не поддержанным народом — белые были побеждены и бежали в Константинополь.

Советская власть есть единственная власть, представляющая Россию и ее народ.

Я, Слащёв-Крымский, зову вас, офицеры и солдаты, подчиниться советской власти и вернуться на родину, в противном случае вы окажетесь наёмниками иностранного капитала и, что ещё хуже, наёмниками против своей родины, своего родного народа. Ведь каждую минуту вас могут послать завоёвывать русские области. Конечно, платить вам за это будут, но пославшие вас получат все материальные и территориальные выгоды, сделают русский народ рабами, а вас народ проклянёт. Вас пугают тем, что возвращающихся белых подвергают различным репрессиям. Я поехал, проверил и убедился, что прошлое забыто. Со мной приехали генерал Мильковский, полковник Гильбих, несколько офицеров и моя жена. И теперь, как один из бывших высших начальников добровольческой армии, командую вам: «За мной!» Не верьте сплетням про Россию, не смейте продаваться, чтобы идти на Россию войной.

Требую подчинения советской власти для защиты родины и своего народа.

Генерал Слащев-Крымский.
В 20-е годы прошлого века на курсах повышения квалификации «Выстрел» для красных командиров работал уникальный преподаватель. Слушатели курсов, вчерашние командиры и красноармейцы Гражданской войны его одновременно уважали за знания, но при этом еще и боялись и ненавидели.

Уникальный преподаватель был бывшим белым генералом. Одним из самых эффективных и жестоких. Он гонял красных на фронтах в рог и гриву, хотя, в конце концов, и оказался в эмиграции. Но генерал был смел и честен, в том числе и с собой. Вскоре он шокирует всех, заявив, что посмотрев на то, что происходит в Совдепии, он переходит на ее сторону. Потому что большевики восстановили Россию, а он будет служить только России и как она называется, ему не важно. И попросит у Советского правительства разрешения вернуться.

Его будет встречать лично Дзержинский. Наверное, он рассчитывал на большее, но большевики решатся предложить ему только место преподавателя на курсах. И он будет читать замечательные лекции, разбирая ошибки своих слушателей в реальных боях, тыкая их носом в допущенные косяки со своим неповторимо ядовитым сарказмом.
Дополнен 5 лет назад
В один из дней на лекции, как рассказывают, присутствовал Буденный. И преподаватель начал разбирать действия Первой Конной армии. Он откровенно издевался над ошибками, допущенными командармом, язвил, когда рассказывал, как надо было поступать в разных ситуациях. Закончилось все тем, что Буденный не выдержал, вскочил со своего места и разрядил револьвер в в сторону доски, на которой бывший белый генерал чертил схемы.

Все пули прошли мимо, да Буденный видимо хоть и разозлился, но в руках себя держал. Воцарилась тишина. И в этой звенящей тишине после выстрелов, преподаватель спокойно вытер руки от мела, потом положил тряпку, повернулся к аудитории и произнес:

«Вот как вы стреляете, так вы и воевали».
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Сложно не согласиться! Вот только вопросы его убийства...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Советская власть сгнила и протухла, сдав Россию на поругание коммунякам горбачевым-ельциным. Окститесь, батенька, вы потеряли исторический нюх величия России.