Бог назвал Свое имя Моисею и сказал,что Его зовут-Иегова. Как тогда называли Бога,те кто жил до Моисея? Лот,Ной,Авраам?Как они обращались?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (137647)
Более интересно, кто ж дал ему имя?...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176704)
Привет Марина! )
Хранитель Истины (299838)
Шалом, Мариночка!)

У Бога много имён и каждое имеет своё значение. И в разных ситуациях Он открывает разные Свои имена, давая понять, что Он хочет сказать.
Верховный Наставник (203756)
Мбамба Тугамба, великий дух реки Конго в Экваториальной Африке.
Наставник (43623)
В Библии мы видим разные обращения: Владыка Господи, Бог всемогущий, Владыка неба и земли и т.д..
Но с именем Иегова (Яхве, или Сущий) Он впервые открылся Моисею:
Исх.6:2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий", а с именем Моим "Господь" * [(* Иегова. - Прим. ред.)] не открылся им;
Иегову придумал поп Петр Галатин в 16-м веке.