Когда появились такие лодки?

история, особенности.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (286219)
Лапландцы в глубокой древности умели строить лодки, соединяя деревянные части каркаса сухожилиями северного оленя и обтягивая каркас шкурой оленя. Такое ремесло кое-где сохранилось и до наших дней. А там, где не было шкур оленя, тюленя или моржа (в глубине материка) саамы делали лодки из бересты, натягивая на деревянный каркас не шкуры, а листы специально обработанной бересты.

На берестяных лодках в море не выходили, но по рекам и озерам плавали – перевозили грузы, ловили рыбу, охотились на водоплавающую птицу и зверя. Кто-то скажет: "Но это же не пирамиду построить, подумаешь, лодка из бересты". А вы попробуйте придумать такую лодку, а придумав, попробуйте построить. Уверен, самый ученый и грамотный представитель кичливой техногенной цивилизации такую лодку не сделает. А если и сделает, то швы будут течь, и лодка наполнится водой. А ведь эпоксидной смолы 5 тыс. лет назад у саамов не было.
Бересту относят к одному из древнейших материалов, которые человек начал использовать для своих надобностей, в том числе как материал для судостроения.
Берестяная лодка в прошлом – это лодка охотников, кочевников, путешественников, воинов. Она использовалась как средство быстрого передвижения по воде. Древние путешественники легко могли преодолевать сухопутные волоки благодаря её легкому весу. Такая лодка могла существовать в таёжной зоне, где можно в любое теплое время года найти материалы для её строительства и ремонта.
По технологии - это несомненно одна из простейших лодок. С помощью шила и ножа можно заготовить материал: бересту, сосновый корень, ветви ели, смолу хвойных деревьев и легко построить лодку.
Многие аборигенные народы Сибири с древнейших времен и до современности использовали берестянки. Назывались у каждого народа они по разному: у коми – сюмод-пыж, у эвенков – дяв, у нанайцев и ульчей – оморочка, у русских в семнадцатом веке на Вычегде и Северной Двине – берестяный или берещаный каюк. Размеры лодок могли достигать до 12 метров в длину, в такую лодку можно было погрузить до 2 тонн груза и экипаж до 8 человек.
Дольше всего берестянки просуществовали на реках центральной Сибири и Дальнего Востока, ещё в 60-е годы 20-го столетия их можно было там встретить. Сейчас они только достояние нескольких музеев.

http://lodka.severberesta.ru/
http://ukhtoma.ru/chud8.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39088)
Ого! Лодка из бересты!!! Читал о них но никогда не видел. Спасибо)