Шалом?)+

Шалом" - перевод с древнееврейского - "Мир".

1. Мир, согласие, покой, спокойствие, невозмутимость.
2. Доброжелательность, миролюбие, дружелюбность.
3. Добро, доброта, благодеяние, благодарность, привилегия, взаимность,
любезность, привязанность.
4. Здоровье, сила, крепость, могущество, спокойность, прочность, жизненоспособность, выносливость.
5. Благо, благость, блаженство, счастье, благословение.
6. Благоденство, благополучие, благосостояние, благосклонность, одобрение, покровительство, благородство.
7. Почитание.
8. Полнота, целостность, монолитность, нерушимость.
9. Однородность, гармония, не поврежденность (в разуме; в теле, в имении) , гармония, сплоченность.
10. Законченность, завершенность, преуспевание.
11. Расцвет, обеспеченность, процветание, изобилие, избыток, удовлетворенность, довольство, сытность.
12. Наследство, завещание.
13. Абсолютность, безупречность, безукоризненность, совершенство.
14. Ясность, истинность, зрелость, опытность, правильность, справедливость.
15. защищенность, твердость, верность, надежность.
16. Возмещение, компенсирование, в т. ч. компенсирование долгов, избрание, призвание, посвящение, принятие, доверие, святость, посвящение.

17. Не прикосновение, свобода, недопустимость.

И все, что содействует наивысшему благу человека.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (32200)
...............мда......................
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и тебе Мира!!
Мудрец (17748)
Шаббат шалом!
Да.Верно.
Изначально слово произошло в честь языческого Б-га Шалиму.(см летопись о Шалиму и Шахару).
Иерусалим тоже от этого слова назвали.