Почему родноверы(неоязычники) специализируются на исторических и мифологических вбросах(фейках) и даже сочиняют их на ходу? Зачем им это? Чтобы ложью травить сознание людей и порабощать в свои секты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (9439)
Я думаю, эти люди придерживаются весьма популярной сейчас концепции магии как материального порождения человеческой веры. Верь в достаточно насыщенный эмоциями образ — и он станет богом. Хотя не исключена и вероятность, что некоторые из них взаправду путают свою фантазию с провuдением, полагая свой разум подключённым ко Всемирному Информационному Полю и выхватывающим оттуда крупицы сведений прошлого.

Прецеденты в среде толкиенистов — менталитет чьего фэндома многим пересекается с менталитетом неоязычников — весьма известны. Ниенна, автор «Чёрной Книги Арды», серьёзно или почти серьёзно утверждала как минимум поначалу, что описанное ею является вскрытой ею правдой о подлинной истории Средиземья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31878)
Надо понимать, что все религии основаны на этом же самом.