Кто изобрёл музыкальную шкатулку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2767)
Музыкальная шкатулка

« И колокольчики, и молоточки, и валик, и колёса…» - так прекрасно описал В. Одоевский принцип работы музыкальной шкатулки в своём «Городке в табакерке» . Музыкальные шкатулки были очень распространены в XVIII- начале XIX века: от простых музыкальных безделушек до сложных механизмов (механическое пианино, к примеру). История музыкальных шкатулок начинается в 1796 году. Именно тогда один женевский часовщик изготовил первый музыкальный механизм. Сначала такие простые механизмы встраивали во флаконы для духов и часы. Но спустя пару десятилетий была изобретена первая музыкальная «гребёнка» . Специальный привод смещает музыкальный цилиндр, сцепляя с рядами «гребёнки» другие ряды штырьков, воспроизводящих мелодию. Когда вся мелодия сыграна, цилиндр перемещается в своё первоначальное положение. Такой механизм музыкальной шкатулки может воспроизводить несколько мелодий. Время звучания может достигать минуты. Чтобы быть узнанным, музыкальный отрывок должен представлять наиболее характерную часть произведения. Какое чудо! Сделал несколько оборотов, и шкатулочка запела!

Конечно же, не маловажную роль играет «одежда» для музыкальной шкатулки. Материал корпуса должен быть тонким, обеспечивающим вибрации, и одновременно прочным, чтобы удержать вес музыкального механизма.

Этот уникальный для того времени механизм был изобретен часовым мастером Антуаном Фавром, который положил начало двухвековой истории этих удивительных инструментов. Корпуса шкатулок изготавливались из ценных пород древесины и, зачастую, представляли собой произведения искусства, которые могли украсить любую комнату. Размеры музыкальных шкатулок были различны.

P.S.Первые попытки звукозаписи с помощью механических музыкальных инструментов были предприняты в XVI - XVII вв. Известны их самые различные конструкции и формы, начиная от поющих табакерок и кончая большими часами с боем. Один из изобретателей того времени Жак Вокансон даже сконструировал музыкальную шкатулку, на крышке которой располагались движущиеся фигурки, реально игравшие на музыкальных инструментах.

Подробно: http://www.museum.ru/n31134 Здравствуйте, Алина! Удачи Вам!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Музыкальная «коробка» или шкатулка представляет собой уникальный музыкальный инструмент, производящий звуки при помощи специального ряда штырьков, закрепленных в диске или цилиндре, вращающемся автоматически. Музыкальные шкатулки начали свою историю от табакерок восемнадцатого века. Такие старинные табакерки, проигрывавшие мелодии, назывались carillons à musique(в переводе «колокольный звон»).

Первую музыкальную шкатулку изобрел в 1796 году часовой мастер Антуан Фавр. В девятнадцатом веке основное производство этих удивительных шкатулок располагалось в Швейцарии, в те времена уже прославившейся своими часовщиками. Здесь же в 1815 году под руководством Сэмюэля Джунодома и Джереми Рекордонома была открыта первая фабрика по изготовлению музыкальных шкатулок. Кроме того, существовало несколько отдельных производителей, работавших в Германии и Богемии. Со временем филиалы таких фабрик были открыты и в США.

В тридцатых годах двадцатого века, пережив ощутимый кризис, грозивший полному исчезновению музыкальных шкатулок, они снова стали популярными в пятидесятых годах. Такие шкатулки могли иметь разные размеры – от карманных до громоздких, использовавшихся в качестве предметов мебели. Музыкальные шкатулки чаще всего размещались на столах или комодах.

Цилиндры таких предметов старины изготавливались из металла, а весь механизм приводился в движение при помощи пружины. Некоторые дорогостоящие модели имели сменные цилиндры, что позволяло изменить мелодию. Существовали также музыкальные шкатулки, оснащенные четырьмя пружинами, обеспечивавшими игру в течение 3 часов.

В конце восемнадцатого века работа первых шкатулок была основана на металлических дисках, однако во времена Наполеоновских войн был совершен полный переход к цилиндрам. В последние десятилетия девятнадцатого века музыкальные шкатулки поступили в серийное производство. Такая фирма как Polyphonи многие другие производители использовали вместо цилиндров металлические диски.

В конце девятнадцатого – начале двадцатого века на смену музыкальным шкатулкам пришло автоматическое пианино, издававшее более громкие, универсальные и мелодичные звуки. Кроме того, в продаже появились меньшие по размерам граммофоны, преимущество которых состояло в возможности воспроизведения голоса. Музыкальные шкатулки стали изготавливаться достаточно редко, со временем превратившись в антикварный предмет, ставший украшением домашнего интерьера и экспонатом многих коллекций.

Ученик (102)
прекрасный человек я считаю