Что это еще за странный праздник такой: "Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня"?)

Вопрос к православным и тем, кто знает.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
я,конечно не знаю.но яндекс мне в помощь
это обычай в Константинополе

Обратимся к празднику «Происхождения Честных Древ Креста Господня». Мы говорим: «Происхождение Древа Честнаго и Животворящего Креста Господня». Однако слово «происхождение» не совершенно правильно и представляет неточный перевод греческого слова προοδος, которое буквально означает «предъисхождение», «несение впереди» древа или части от подлинного Креста Господня. Уже в самом наименовании этого празднества есть намек на его содержание. О происхождении этого праздника в греческом Часослове 1838 года говорится следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδος) Честнаго Креста».

http://www.pravoslavie.ru/2483.html

На Кипре.в монастыре я имела счастие видеть фрагмент креста на котором был распят Спаситель.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302869)
Не знаю, но мне представляется толпа "британских ученых" из Израиля, которые сразу после воскресения Христа выведывали у Римлян, где они взяли Крест, на котором распяли Иисуса...состав древесины, месторождение дерева, из которого был сделан Крест, состав почвы в месте произрастания, технологические процессы изготовления и прочее подобное...
Ну и когда всё выяснили, видимо на радостях устроили праздник, как это водится в учёной среде...
Хранитель Истины (428069)
Крест Господень выносили на улицы Константинополя и освящали их от болезней . В честь этого праздник установился.