Давайте уже про завтра.

Праздники
Национальные

Венгрия — День святого Иштвана, основателя венгерского государства.
Марокко — День революции.
Сенегал — День независимости.
Эстония — День восстановления независимости.

Именины
Православные
Мужские

Александр — священномученик Александр (Хотовицкий);
Алексий — священномученик Алексий (Воробьев);
Антоний — преподобный Антоний Оптинский;
Астерий:
мученик Астерий Синклитик, Кесарийский (Палестинский);
преподобномученик Астерий Чудотворец;
Афанасий — священномученик Афанасий (Егоров);
Василий — священномученик Василий (Аменицкий);
Димитрий — священномученик Димитрий (Миловидов);
Дометий:
преподобный Дометий Афонский;
священномученик Дометий Персиянин, Сирийский;
Елисей — священномученик Елисей (Штопьдер);
Иоанн — священномученик Иоанн (Воронец);
Иперихий — преподобный Иперихий;
Марин — мученик Марин Кесарийский (Палестинский);
Меркурий — священномученик Меркурий Смоленский, Печерский;
Митрофан — святитель Митрофан, епископ Воронежский (обретение мощей);
Михаил — священномученик Михаил (Плышевский);
Мокий — мученик Мокий;
Наркисс — Наркисс, епископ Иерусалимский;
Никанор — преподобный Никанор Чудотворец;
Ор — Ор Фиваидский, пустынник;
Пётр — священномученик Пётр (Токарев);
Пимен
преподобный Пимен, постник Печерский;
преподобный Пимен Многоболезненный;
Созонт — Созонт Никомидийский;
Феодосий — преподобный Феодосий Новый;
Женские
Потамия — преподобномученица Потамия.

Приметы на завтра.
День Марины, Пимены-Марины, День больных и сирот.
В день Марины — сошла вся малина.
Пимены-Марины — не ищи в лесу малины, девки лес пройдут, дочиста оберут.
Коли аисты готовятся к отлёту в тёплые края, то осень будет холодной.
И сеют, и жнут, и про осень.

Родились 20 Августа.
1778 — Бернардо О’Хиггинс, руководитель освободительного движения в Чили.
1901 — Сальваторе Квазимодо, итальянский поэт, лауреат Нобелевской премии (1959).
1923 — Вильям Похлёбкин, историк, писатель.
1929 — Гарадаглы Айдын Чингиз оглы, диктор радио.
1932 — Василий Аксёнов, писатель.
1937 — Евгений Дубровин, писатель-сатирик, главный редактор журнала «Крокодил».
1937 — Андрон Кончаловский, кинорежиссёр и сценарист
1941 — Слободан Милошевич, бывший президент Югославии.
1944 — Раджив Ганди, индийский политический деятель, премьер-министр Индии в 1984—1989.
1948 — Роберт Плант, английский рок-музыкант, вокалист («Led Zeppelin»).
1949 — Фил Лайнотт, ирландский рок-музыкант («Thin Lizzy»).
1953 — Владимир Вишневский, поэт, автор одностиший.
1970 — Фред Дёрст, лидер и вокалист американской группы «Limp Bizkit».
1983 — Юрий Жирков, российский футболист, заслуженный мастер спорта России.

О событиях в этот день.
636 — Халид ибн аль-Валид во главе мусульманского войска нанёс поражение византийцам в Битве при Ярмуке, следствием чего стала потеря Византийской империей Иерусалима и всей Палестины.
917 — болгарское войско под командованием Симеона I разгромило византийцев в Битве при Ахелое.
1206 — Генрих I Фландрский коронован как император Латинской Империи.
1619 — Голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканских негров, которые были проданы в рабство обитателям Джеймстауна.
1634 — в Москве Василием Бурцовым издан первый букварь.
1672 — «Год бедствий» в Нидерландах: уличные беспорядки в Гааге, в ходе которых погиб великий пенсионарий Ян де Витт.
1704 — Штурмом взята шведская крепость Нарва.
1721 — Пущены фонтаны и каскады Петергофа.
1741 — Открытие первым русским мореплавателем капитан-командором Витусом Берингом Аляски.
1794:
— «битва у поваленных деревьев» между американскими поселенцами и союзом индейских племён.
— Восстание Костюшко: началось Великопольское восстание (1794).
1806 — Вслед за «Невой» из первого русского кругосветного плавания вернулся домой шлюп «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна.
1852 — после столкновения с другим судном, в озере Эри затонул пароход «Atlantic» (США). В кораблекрушении более 250 погибших.
1855 — Вышел первый номер журнала «Полярная звезда» Герцена.
1857 — скандал вокруг публикации «Цветов зла»: на Бодлера наложен штраф за «оскорбление общественной нравственности».
1868 — В США официально провозглашено окончание Войны Севера и Юга.
1876 — Резня армян в Турции.
1882 — в храме Христа Спасителя впервые исполнена увертюра П. И. Чайковского «1812 год».
1884 — Закрыт журнал «Отечественные записки».
1896 — Запатентован телефон с наборным диском.
1897 — Рональд Росс обнаруживает возбудителей малярии.
1912 — Томас Эдисон патентует фонограф и электробатарею.
1913 — В Киеве открылась Первая Всероссийская спортивная олимпиада. (И где тут УКРАИНА скажите мне)?
1916 — Австрийские дешифровальщики в течение 38 часов взломали новый шифр итальянской армии.
1922 — Из Москвы начата широковещательная трансляция радиопередач.
1934 — Объявление об обмене партийных билетов. Обмен билетов проходил под лозунгом наведения порядка в структуре партаппарата.
1939 — Операция советско-монгольских войск по разгрому японских войск в районе реки Халхин-Гол.
1940:
— Лев Троцкий смертельно ранен в Мехико. Скончался на следующий день.
— Арест селекционера Н. И. Вавилова.
1941:
— Вторая мировая война: Гитлер отдал распоряжение о начале разработки ракет «Фау».
— Отступавшей советской армией взорван Днепрогэс.
— Командир танка КВ-1 Зиновий Григорьевич Колобанов в бою под Войсковицами уничтожил немецкую танковую колонну из 22 танков и вошёл в историю как один из самых успешных советских танковых асов Второй мировой войны.
1945 — Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Устав ООН.
1951 — В СССР создано ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).
1953 — Советский Союз объявил об успешных испытаниях водородной бомбы.
1960:
— На Землю впервые вернулись запущенные в космос живые существа — собаки Белка и Стрелка.
— Сенегал объявил о своём выходе из федеративного государства с Мали.
1964 — Основан Интелсат — компания, владеющая группировкой телекоммуникационных спутников.
1967 — Британская «Checkmate Records» стала первой фирмой, использовавшей систему шумоподавления Долби для магнитной записи.
1969 — The Beatles в последний раз встретились в студии звукозаписи в полном составе, завершив работу над альбомом «Abbey Road». Последней песней, над которой они работали вместе была «I Want You (She’s So Heavy)». Одним из помощников во время записи и монтажа альбома был звукоинженер Алан Парсонс, создавший позже популярную группу.
1975 — Программа «Викинг»: НАСА запустило Викинг-1 на Марс.
1977 — Программа «Вояджер»: США запустили космический корабль Voyager 2 для исследования дальних планет Солнечной системы.
1980:
Итальянский альпинист Райнхольд Месснер впервые покорил Эверест в одиночку без использования дыхательной кислородной маски.
Министерство связи Украины отдало приказ о глушении радиостанций «Голос Америки», «Би-Би-Си» и «Немецкая волна».
1983 — США ввели эмбарго на поставку в СССР оборудования для строительства трубопроводов.
1988 — закончилась ирано-иракская война (1980—1988).
1991:
— Эстония провозгласила свою независимость от СССР.
— Несостоявшееся событие: в Москве пять советских республик — Россия, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и Таджикистан — должны были подписать новый Союзный договор.
— Второй день путча. В Ленинграде на Дворцовой площади и в Москве у Белого дома прошли грандиозные митинги протеста против ГКЧП.
1998 — Верховный суд Канады принял решение о том, что Квебек не может в одностороннем порядке принимать решение об отделении от Канады.
2002 — Корпорация «Дженерал моторз» объявила об отзыве семисот тысяч автомобилей. В пикапах и микроавтобусах «Шевроле» и «Джи-Эм-Си», произведённых в 2000 году, выявлены неполадки в подушках безопасности.
2008 — В Мадриде потерпел крушение пассажирский самолёт McDonnell Douglas MD-82. Из 170 человек, находившихся на борту, 154 человек погибли.
2010 — произошла масштабная авария в энергосистеме города Санкт-Петербурга.

Ну и напоследок.
Начну с шутки. Раз уж Квазимодо (не тот, что с "Собора Парижской Богоматери", другой) родился то и песенка Квазимодо.

Ну и куда уже без гимна СССР? (раз уж второй день путча)

Жаль битлов. Последняя их песня

Ну и именинника вспомним завтрашнего. Куда уж без него .

Ну и еще один именинник.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (333408)
Ну вот, к одному событию имею отношение - была на митинге на Дворцовой против ГКЧП
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1451263)
Пока вниз перелистаешь все праздники пройдут!
Оу, Роберт Плант!)