Дух или ветер … «веет, где хочет, и ты слышишь голос его, но не знаешь, ни откуда он приходит, ни куда он идет»? Что значит для вас это дыхание, в чем оно выражается, как его слышите?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Перед нами своеобразная игра слов, эту игру слов и смыслов невозможно передать в переводе.
В греческом языке одно и то же слово ”пнеума” ("Πνευμα") значит и ”ветер”, и ”дух”.
Во всех индо-европейских языках (включая русский) семантика слова "Дух" восходит к праиндоевропейскому корню *-dheu (дуть). Отсюда же происходит греческое "θeós" (Бог), санскритское "dhjana" (медитация) и т.д.

Еврейское "руах", арабское "нафас", персидское "дам" - все эти обозначения Духа переводятся как "дуновение", "дыхание".
Более того, и в церковнославянском слово “дух” означает и ”дух”, и ”ветер” .

Действие ветра подобно действие Духа, которое невидимо, неуловимо, но неоспоримо.
Дух нельзя отследить, как и дуновение ветра.
”Два” вполне может быть равно ”одному”.
Дух - это и дух, и ветер. Ветер - это и ветер, и дух.
Дыхание Духа для человека удивительно и благотворно.
Это дыхание воспринимается сердцем.

*
"Познать себя" - означает пробудить спящую "psyhe" (душа), после чего она соединится с "Πνευμα" (Pnevma) ("дыхание, дуновение; жизнь").

Доброго дня, Оля)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172144)
Это когда стихают все звуки, и начинаешь слушать и слышать мелодию (дыхание) тишины. Она завораживает и умиротворяет.

Наставник (43623)
Здесь речь идет о Духе Святом, Которого должны принять все верующие христиане:
Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Для меня это означает Его водительство внутри меня..