19 АВГУСТА – ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ. ЯБЛОЧНЫЙ СПАС.

Этот праздник посвящён воспоминаниям о Преображении Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, незадолго до его распятия. Иисус Христос, озарился неземным светом, одежды его стали белее снега, предстал перед людьми в преображённом Божественном свете, тем самым визуально являя царствие Божье на земле. Сын Божий взял своих любимых учеников – Иоанна, Петра и Иакова – и взошел с ними на гору Фавор с целью помолиться Отцу Небесному. Здесь во время молитвы его лицо просветлело наподобие солнца, а одежды стали белыми как снег. При этом возле Сына Божия находились пророки Моисей и Илия...Петр, самый горячий из них, сказал: «Учитель, хорошо нам здесь находиться, давай расположим здесь три кущи (палатки) – Тебе, Моисею и Илие». После этого их окружило облако, из которого ученики услышали голос Отца Небесного, говоривший: «Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте». Затем видение закончилось, а Иисус Христос запретил ученикам кому-либо рассказывать увиденное, пока не произойдет Его Воскресение из мертвых. В день Преображения Господня на Руси пекли яблочные пироги, варили яблочное варенье. По традиции, в этот день люди должны были угощать яблоками родных, близких, а также сирот, неимущих.Конечно, в праздник Преображения Господня ходили в храм...

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7

Вечерочка уютного, дорогая! Хорошего настроения )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62851)
Спасибо! )))
Щас бы яблочко куснуть, по..ээ..помолиться и заснуть!
Верховный Наставник (121157)

яблоки это витамины !!!
Наставник (58748)
Возможно - так ... Но, как Вы объясните (простите, в библии - неУч),
Что, в 91-м, именно в сей день, мы пЕрежили (фсе) ГКЧПвский путч?