где это и кто это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (9975)
Монумент "1300 лет Болгарии" или "Создатели болгарского государства"

Монументальный комплекс основателям Болгарии расположен в парке "Шуменское плато", на Илчовом холме. Его спроектировали в 1977 году, когда болгарское государство отмечало 1300-летие со дня своего появления. Комплекс возводили в течение нескольких лет - с конца семидесятых до начала восьмидесятых годов. В его создании принимали участие наиболее известные скульпторы и архитекторы: скульпторы Крум Дамьянов, Иван Славов; художники Владислав Паскалев, Стоян Велев; архитекторы Георгий Гечев, Благо Атанасов.

Сооружение монумента выдержано в стиле кубизма и выполнено в виде мозаики-триптих, которая считается самой крупной в Европе. Монумент представляет собой три тесно переплетённых скульптурных композиций, которые олицетворяют прошлое, настоящее и будущее.
На высоте находится гранитный лев как символ жизни и стремления к свободе

Весь комплекс - это несколько скульптурных композиций и мозаичных полотен. Мозаичный триптих, украшающий памятник "Создатели болгарского государства" - самая большая мозаичная картина в Европе. Здесь отражен трехвековой рассвет Болгарии, начавшийся в седьмом веке.

Одна из центральных скульптур - Аспарух - хан, основавший государство. Он символично вонзает свой меч в землю, тем самым обозначая рождение на этой самой земле новой страны. Не забыты и другие правители - ханы Тервел, Крум и Омуртаг. Видимо, они действительно были великими правителями - их фигуры возвышаются над землей аж на 18 метров. Каменные плиты вокруг покрыты гравировкой - строками византийских хроник. А на подножии памятника выгравированы высказывания Омуртага.
Отмечено здесь и принятие Болгарией христианства, и символ Болгарии - лев. Православный крест и огромная многотонная гранитная скульптура царя зверей установлены в верхней части комплекса. Следующая группа скульптур посвящена Золотому веку Болгарии и правлению Симеона Великого. Он окружен боярами, воинами и книжниками.

Монументальный комплекс "1300 лет Болгарии" или "Создатели болгарского государства" находится в десяти минутах от Шумена. Но чтобы добраться до скульптур и мозаик придется преодолеть юбилейные 1 300 ступеней. Высота холма, на котором расположен комплекс, - 450 метров. Понимая, что далеко не все посетители смогут с легкостью преодолеть такую лестницу, через каждые сто ступеней на ней обустроены площадки для отдыха.

Вид на г. Шумен от памятника

http://bnr.bg/ru/post/100732339/pamatnik-sozdateli...

https://conrad.livejournal.com/33314.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (398444)
Кошмар какой, приснится ещё.