Насчет "Мастера и Маргариты" кому интересно это произведение, у меня есть одна мысль по поводу того

какой автор хотел подать символический смысл касательно того что у Воланда болело колено,
по приданиям когда сатана пал на Землю изгнанный из рая он охромел на одну ногу от удара,
как думаете Булгаков провел отсылку к этим приданиям ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Возможно, а может хотел представить Воланда этаким простым пожилым человеком, который не может причинить никому зла)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399300)
У Булгакова они, кстати, сидят к пруду лицом, а не спиной.
Просветленный (586801)
У Булгакова Воланд пояснил Маргарите, что больное колено это проказы одной ведьмы.
"— Приближенные утверждают, что это ревматизм, — говорил Воланд, не спуская глаз с Маргариты, — но я сильно подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память одной очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году в Брокенских горах, на чертовой кафедре."
Наставник (28117)
Басилашвили это лучшая роль дьявола что я видел )
Вот точняк сатана такой должен быть )
Два раза пытался освоить сей шедевр отечественной литературы, но так и не смог добраться до конца....видимо нужно было под "косячком" его читать, а я наивный, просто читал)))
Верховный Наставник (177225)
Даная мысль мне не приходила в голову, хотя "Мастера..." зачитала вдоль и поперек... Скорее такая - при всем неотразимом облике, у Сатаны есть существенный изъян. Он несовершенен.
возможно. еще у Гефеста была нога хромая. потому что его с Олимпа выбросили однажды.