Чем разъём type-C usb лучше привычного micro-usb? Как подключить otg-переходник к type-C usb?

Вот нахваливают эти новые современные разъёмы type-C, а чем они лучше стареньких микро - совсем непонятно. Понятно только, что кабели к этому разъёму (например, для подключения к компьютеру) приобрести намного сложнее, чем микро, да и стоят они в несколько раз дороже
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Чем лучше - понятно рассказано в этом видеоролике.

Что имеем в итоге, приобретая устройство, оснащённое разъемом usb Type-C: быстрая зарядка устройства, возможность передавать данные с устройства на устройство с помощью всего одного кабеля, быстрая передача данных, надежность самого порта по сравнению с micro, ну и удобство использования соответствующего кабеля с симметричным штекером - не нужно думать, какой стороной его вставлять в разъем.

С переходниками с type-C на micro вообще нет проблем - они есть в продаже, цена от 300 руб.

А это OTG-переходник

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17158)
Это следующее поколение кабелей с рядом преимуществ. Во-первых, не важно какой стороной его втыкать в разьём, потому что он всюду одинаков, что актуально для ленивых, да ещё и при плохом освещении. И во-вторых он позиционируется как кабель для всего. То есть одним им можно подключать смартфоны, игровые консоли, HDMI, камеры, ноутбуки, принтеры, сканеры и прочая, и прочая. Яблочные уже во всю его используют в макбуках.
Наставник (29457)
Так бы и писал, чем лучше USB Type C чем USB Type B Micro. Единственное реальное заметное для пользователя отличие в том, что его можно вставлять любой стороной. Всё остальное фигня по сути. Под "кабель для всего" задуман вообще USB интерфейс как таковой. Сейчас актуальная версия USB 3.0, а Type C - всего лишь штекер. Не важно на какой версии интерфейса USB его использовать.
Мудрец (16003)
Как отг подключить?
Идёшь в магазин и рублей за 300 покупаешь кабель OTG - Type-C. Подключаешь. Всё.