и кстати, почему в русском языке для обозначения "1" аж три разных слова: раз, один, первый. Соверше

нно разные, не однокоренные слова.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (451035)
всё же слова разные.
один раз, два раза, первый раз... значит один, первый и раз это не одно и то же.
если кто-то идёт первым, значит идёт он не один.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (383211)
Потому что язык - богатый...
Верховный Наставник (124760)
А еще вместо слова "первый" говорят - двумя словами: - Один раз - не 3,14дорас...)))
Хранитель Истины (425566)
Ну язык развивается, одни слова появляются другие становятся архаизмами вот поэтому появляются синонимы .
Хранитель Истины (266431)
для разных ситуаций - разные определения...вот как для ЛЮБИТЬ... жалеть или вздыхать... совсем не однокоренные... но смысл один..
Верховный Наставник (156367)
Я вот что думаю, это очень значимое слово, и все племена, из которых сложился наш, русский, народ, сохраняли его и делали общим достоянием. Другие слова забывались, а это нет, и таких слов много. Отсюда богатство нашего языка.
and
Верховный Наставник (210729)
ну, сравните:
one
once
single
first
premier