Очень СЛОЖНЫЙ вопрос - интересно мнение психологов. Почему некоторым нравится общение "в РОЛЯХ"? Что движет человеком, придумывающим себе виртуальный образ?

Вот такое мнение: "Совсем не зная человека (персонажа за аватаркой), ВЕРЮ ВСЕМУ, что он говорит о себе, воспринимаю его ровно таким, каким он представляет себя тут - согласно публикуемой человеком информации."

То есть, этот "верующий" (или доверчивый) человек фактически общается с "аватаркой", а не с настоящим человеком, при том, что сам не придумывает себе некий виртуальный образ?

Не могу понять - до какой степени такое общение можно считать нормой, да и нормально ли оно в принципе? Допускаю, что в интернете мы все "в масках", можем себе позволить вжиться в любую роль, возомнив из себя хоть королеву, хоть товарища Ленина, хоть успешную И ПРЕКРАСНУЮ во всех отношениях эмансипированную даму, НО...насколько ценно такое вот РОЛЕВОЕ общение? Стоит ли тратить на него время и внимание человеку, который НАСТОЯЩИЙ, который не придумывает себе интернет-историю, - ну просто в силу характера - не умеющий ВРАТЬ?

И вообще - зачем некоторые так делают? Разве невозможно обойтись без вранья, просто не рассказывая о себе ничего лишнего? Или врать интереснее?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (31180)
Я думаю, что Ваши опасения относятся к меньшинству участников проекта, которые проект расценивают, как сайт знакомств или приколов. Большинство же интересует мнения по конкретным вопросам.
Во-вторых, общение - это не развешивание лапши на своих ушах, как в сети, так и в жизни, где "аватарки" встречаются гораздо чаще.
В-третьих, закон рынка еще никто не отменял: два дурака, один хвалит товар, другой сбивает цену. Расцените происходящее, как симулирование жизненных ситуаций ... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (232626)
Человек пытается быть тем, кем ему хочется, а в реальной жизни у него нет возможности стать таким. Это враньё скорее для себя, а не для других (если конечно он не преследует какие то корыстные цели). В реальной жизни так же.
Вся наша жизнь игра и мы в ней актёры (с)
Не зацикливайся, зашёл в ответы, расслабься, отдыхай! В жизни то, мало кому можно верить, а ты про интернет))
Хранитель Истины (487970)
Крепко своей жизнью не удовлетворены,
сне случилось состояться,скорее,из-за
собственной инертности,вот и сочиняют
себе себя....
Это дело принципа... Один никогда не врёт, потому что ему противно само вранье... Другому - соврать - хлебом не корми...
Я всегда в таких случаях полагаюсь на интуицию... Если человек - враль, то он обязательно на чем-нибудь да и проколется... )