Советник (3880)

кусок математики

дано:
- 8 кругов
- 5 квадратов
- 1 пятиуг.
найти площадь
в россии
Дополнен 5 лет назад
один из квадратиков - символ города
Дополнен 5 лет назад
город на реке про которую много пел Фёдор
Дополнен 5 лет назад
down
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46101)
В Нижнем Новгороде «Пять углов» — угол, образуемый улицами Максима Горького, Воровского, Ильинской и Арзамасской.

Нижегородский кремль

Двухкилометровая стена имела 13 башен: 5 — прямоугольных в плане — являются проезжими или воротными и 8 башен — круглые глухие. Перед Дмитровской башней имелось выносное укрепление — каменный мост с отводной башней, что было новинкой в русском крепостном зодчестве.

Дмитриевская (Дмитровская) башня — главная башня Нижегородского кремля, выходящая на площадь Минина и Пожарского. Считается главными воротами крепости. Является неофициальным символом Нижнего Новгорода.

Вид с площади Минина и Пожарского

К воротам вел длинный, около 29 метров, шириной 8 метров, мост, который соединял башню с предмостным укреплением. Этот мост покоился на сводах, опиравшихся на каменные столбы. Отводная башня располагалась как бы па островке и была полностью окружена рвом — ответвлением основного рва. Она была ниже Дмитриевской, имела всего два яруса. В нижнем ярусе проходил проезд и располагались боевые камеры с амбразурами.

Второй ярус башни был образован боевой площадкой, обнесенной зубцами. В центральной части он не имел перекрытия: находившиеся на боевой площадке в случае необходимости могли свободно обстреливать с высоты весь проезд.
Кровли на башне не существовало. Отводная башня имела форму неправильного пятиугольника, широкой стороной обращенного к Дмитриевской башне, а острием — в сторону поля.

Северо-западная часть Кремля спускается почти к подножию склонов, юго-восточная часть выходит на площадь Минина и Пожарского, а юго-западная — возвышается над глубоким Почаинским оврагом и площадью Народного единства.

Площадь Минина и Пожарского — главная площадь Нижнего Новгорода. Является общественно-культурным центром города, местом проведения всех наиболее значимых торжеств и праздников. Расположена в исторической части Нижегородского района

http://www.allcastles.ru/castles/russia/nizhegorod...