Советник (3875)

церква в тумане

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93068)
Церковь Марины, пос. Битца (Московская обл.), Россия

Церковь святой великомученицы Марины в поселке Битца - действует. Престолы:Маргариты Антиохийской.
Год постройки:Между 2014 и 2015. Адрес:Россия, Московская область, Ленинский район, поселок Битца, улица Пушкина. Координаты:55.570208, 37.613577. Проезд:ж/станция Битца Курского направления (рядом со станцией).

В 2012 году по инициативе местных жителей началось оформление земельного участка под строительство православного храма в поселке Битца при участии настоятеля Боголюбского храма поселка Дубровский священника Павла Крысанова. К лету 2013 года земельный участок был оформлен.

28 августа было решено посвятить строящийся храм великомученице Марине, на что было получено Благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Указом Высокопреосвященнейшего Ювеналия строящийся храм великомученицы Марины приписан к Боголюбскогму храму поселка Дубровский.

17 ноября 2013 года на месте был установлен поклонный крест. В совершении чина на освящение новосооруженного креста участвовали настоятель Троицкого храма п. Измайлово протоиерей Димитрий Шпанько, настоятель Боголюбского храма п. Дубровский священник Павел Крысанов. На месте строящегося храма усердием попечителя строительства Григория Николаевича Пономаренко был сооружен временный храм, первое богослужение в котором было совершено 8 января 2014 года.

6 апреля 2014 года в поселке Битца был совершен чин основания православного храма, который возглавил Благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров. 30 июля в строящемся храме великомученицы Марины была совершена первая Божественная литургия.