...
Советник (3058)

Зеркальный телескоп)

Купил сегодня вогнутое зеркало для эксперимента, 16см в диаметре, фокусное расстояние примерно 60 65см.
Понимаю что никакого качества не добиться, но ради интереса.
Интересно , а если собрать телескоп с таким зеркалом, получится что нибудь увидеть?)))
Затачивать зеркало из стекла конечно буду , но это будет дальнейшем будущем.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (146321)
голую бабу в доме напротив....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
Для такого телескопа еще нужны некоторые элементы:
1. окуляр
2. плоское зеркало для отражения пучка от главного зеркала в окуляр.
или призму от бинокля, для поворота пучка на 90 градусов.
4. тубус для крепления в нем всех элементов.

Для окуляра можно взять любой объектив от старого фотоаппарата типа ФЭД
плоское зеркало или призма располагаются посередине фокуса кривого зеркала, а окуляр устанавливается сбоку.
Такой телескоп называется рефлектором.

Мудрец (10822)
Такое ТЕХНИЧЕСКОЕ зеркало не пригодно для оптических приборов исходя из того, что оно выполнено методом литья без последующей сферической шлифовки.
Зеркальный слой должен быть нанесён на наружную поверхность сферической болванки.
Оптическое зеркало должно помещено в специальную оправу для компенсации тепловых расширений и гравитационных деформаций.
Для малого телескопа потребуется два зеркала - большое с отверстием внутри и малое зеркало. Кроме того потребуются дополнительные линзовые компоненты, корректирующие сферическую аберрацию и сам окуляр.
Видите сколько препятствий ожидает вас?
Используйте это зеркало в качестве точечной подсветки при фотосъемке небольших предметов..

Гроссмейстер (6774)
Если это простое вогнутое зеркало, то не подойдёт однозначно, т.к. зеркальный слой нанесён с обратной стороны! Умельцы собирают телескопы и не плохие. Если вы в Москве, можете обратиться в подвал ВАГО на Баррикадной, там могут про всё рассказать. P.S. Вот фото с моей трубы с зеркалом 200 мм.