Почти по Некрасову, Однажды в студеную зимнюю пору (ностальгия прямо так и мучает)?

Однажды, в жару,
в летнюю пору,
случилась непруха
в авто с тормозами,
гляжу,
поднимается медленно в гору
лошадка с детьми,
все как один -
с голубыми глазами.
Все дети блондины,
одетые чинно,
грызут кукурузу,
сидят босиком,
картина как маслом
на фото старинном,
где старая бабка поИт молоком.
Вот так пять столетий,
отвергнув прогресс,
жуют кукурузу
и в том интерес.
Белесые дети,
не ведают страх
инетной обузы
в счастливых глазах.
- Откуда, ребята?
И слышу ответ:
- Ты тетя с приветом?
Ешь кукурузу
с текилой в обед!)
Их быт уникален,
в традициях святы,
они пацифисты,
как пчелы - трудяги.
Смеются они,
хотя не богаты,
смеются они
жизни лишь ради)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46081)
Люди эти — меннониты, потомки голландских и немецких переселенцев. Их предки выбрали просторы мексиканского штата Чиуауа не столько из-за климата, который похож на климат их родины, сколько потому, что только отсюда их никто не гнал. Соседями оказались индейцы тараумара, еще более закрытые, чем они сами, и койоты, еще более дикие, чем они сами. Так, после гонений из Европы, России, Канады и США меннониты нашли землю обетованную, где их никто не трогал, не заставлял служить в армии, давать присягу. Гонения эти начались еще пять веков назад, когда католический священник Менно Симонс собрал вокруг себя последователей. Он, пацифист и весьма образованный человек, объединил людей, которые были против войн: их в то время повсеместно развязывали представители церкви. Меннониты стали жить общиной и переселялись отовсюду, где не уважали их ценности.

После мытарств по всему миру в 1922 году поезд с 36 вагонами прибыл в штат Чиуауа. Вагоны были загружены вещами, скотом, инструментами меннонитов-переселенцев. Почти 5000 человек высадились со всем своим скарбом посреди пустыни, которую им в распоряжение предоставил тогдашний президент Альваро Обрегон. Им руководило желание заселить необитаемые земли Мексики. Он знал, что меннониты-пацифисты не несут никакой угрозы: религия запрещает им прикасаться к оружию, а их опыт земледелия будет полезным для страны, экономику которой подшатывает страсть местных к текиле, революциям и играм со смертью.

Все семьи занимаются хозяйством: выращивают скот, овощи и фрукты так, как это делали несколько веков назад. Их урожай за большие деньги скупают владельцы магазинов с экологичными продуктами. Мода на все органическое наплодила в крупных городах лавки и рестораны, посетители которых щедро платят за яйца с оранжевым желтком и яблоки, которые пахнут как яблоки, а не как пластик.

Меннониты сумели добиться практически полной независимости от правительства Мексики, эти привилегии были официально задокументированы. Возможно, именно благодаря юридической защищенности, меннониты живут в Чиуауа и Дуранго уже более 90 лет. Многие туристы специально приезжают сюда, чтобы познакомиться с их уникальным бытом, который мало изменился за последние 500 лет.

Тем не менее, добиться полной независимости пацифистам не удалось. Сегодня все важные решения общин контролируются губернатором штата, а в случае возникновения противоречий, вмешивается МВД и Департамент Иностранных Вероисповеданий. Сейчас в Мексике меннониты призываются в армию, правда, они проходят службу в хозяйственных частях, в пожарных и лесных отрядах.

Источник
http://pixanews.com/society/mennonity-meksiki.html
https://hasta-pronto.ru/paraguay/mennonites/