Вспоминаю, как утречком раненько Брату крикнуть успел: Пособи!*

И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь...

В Чрево Матери войди,
сбрось с себя хламиды жизни
и прижмись,
но не к девичьей груди,
к первому истоку
светлой мысли.

И не встать здесь в полный рост,
Поддайте жару!- как в России....
Вот у меня родился как-то так вопрос,
а все же люди там с Сибири?)

Еще одна ностальгическая...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46243)
Этому старинному ритуалу майя тысячи лет, и тысячи лет люди ищут и находят здесь ответы на очень важные вопросы. Но начнем с того, что темаскаль – баня. Конечно, в России трудно кого-то удивить баней, эта национальная забава у нас всегда была в большом почете. Однако у майя – это прежде всего очищение души, а потом уже тела. Здесь они лечились, здесь рожали их женщины, а мужчины принимали единственно верные решения: ритуал омовения проходил под песнопения и молитвы. Завоеватели-испанцы запретили и практически истребили темаскаль – были они пуритане, да, как известно, и не мылись в те времена. Но знание и опыт майя не умерли, шаманы передавали его из поколения в поколение, и темаскаль дошел до нас – круглый, из красного кирпича, в уединенном месте где-нибудь в джунглях, у воды, он по-прежнему почитается в Мексике чревом матери-Земли, откуда человек выходит обновленным.

Все происходит в темноте, где, как считали майя, и зародилась жизнь. Только горит костер рядом с темаскалем – там для него греются вулканические камни, которые, как и тысячу лет назад, берут из священных вулканов Попокатепетль и Ахуско. Во время ритуала используется множество трав, запах которых вместе с горячим паром, идущим из центра темаскаля, наполняет его. Розмарин укрепляет нервную систему, рута очищает энергию, а эвкалипт – дыхание. Ритуал длится долго, песнопения ритмически повторяются, каждый присутствующий отвечает на вопрос шамана, зачем он здесь, чего ищет, чего ждет.

В темаскале майя проводили в том числе и ритуал бракосочетания, считая, что мужчина и женщина именно здесь постигают смысл своих отношений, свою связь и единение. Сейчас этот опыт возможен для всех.

В переводе с языка науатль Темаскаль означает "горячие камни".
Принцип Темаскаля – это нечто среднее между финской сауной и русской баней: раскаленные камни обдаются водой, настоянной на целебных травах. Темаскаль предполагает объединение энергий всех участников с целью создания мощного энергетического канала связи с космосом. Через этот канал мы напитываемся позитивной энергией. Действие древне-индейской бани Темаскаль, как и тантрической практики, направлено на очищение энергетических каналов человека с целью освобождения пути для прохождения энергии Кундалини – энергии Змеи, которая активизирует силы тонкого тела человека.

Темаскаль зародился в центре Мексики.
Первое упоминание о нем датируется 900 годом до н.э. С приходом конкистадоров Темаскаль был запрещен. У средневековых испанцев мыться было не принято, поэтому они не могли понять назначения Темаскаля. Им казалось, что индейцы поклоняются там своим богам, так как в Темаскале курился ладан, и трубили в раковины. Испанская инквизиция очень строго относилась к проявлениям язычества.
Если в доме у индейца находили ладан, раковину или перышко, то он объявлялся еретиком и подвергался аутодафе.

http://www.gornilo.ru/00id-h/Temas2.htm