"Жди и помни меня, -- всё плохое забудь". Почему плохое не забывается, -- может быть, так нужно?

Жди и помни меня,

не тревожься, не надо,

Жди и помни меня,

всё плохое забудь.

(с)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (50243)
Вообще однозначного ответа на этот счет в психологии нет.
По Фрейду, например, человек склонен вытеснять из памяти отрицательные события - неприятное забывается быстрее, вытесняется в подсознание человека.
Другие психологи считают, что приятное человек забывает быстрее, чем неприятное.
Негативные эмоции могут быть сильнее позитивных, оказывают на психику особое воздействие, способны как бы спрятать «плохое» в определенное место в сознании под замком.
И оно всплывает спонтанно и болезненно.
В любом случае, более эмоциональное событие запоминается лучше.
А плохое оно или хорошее, зависит уже от того, что является более значимым в каждом случае.
Кроме того, запоминание событий зависит от характера человека - оптимистически настроен он или нет.
Но также, наверное, верно и то, что помнить плохое не только нужно, но и полезно.
Это огромный опыт, как часть всей жизни.
«Плохое» надо бы анализировать и извлекать полезные уроки.
Мы все ошибаемся. И, помнив негативный опыт прошлого, постараемся не допустить повторения подобного или хотя бы эмоционально подготовимся, дабы не испытать сильный стресс.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12638)
Я забываю плохое, оно у меня в голове очень короткий срок пребывает
Наставник (83289)
Человек должен страдать.
Верховный Наставник (183146)
Это шрамы
Не болят,но напоминают

Привет,Котче!))
Хранитель Истины (362925)
у каждого человека свои способности вероятно.
полагаю это правильно. люди должны помнить многое.
знать значимость и жизни и смерти и любви.

Наставник (80331)
Человек рождён в Любви и для Любви...
(имеется ввиду ЛЮБОВЬ вселенская)..
Это для него исходное состояние (так быть должно)..

Плохое....
Оно "не свойственно",для Человека...
Его необходимо "аннигилировать"...
И вот,поэтому - не забывается...
Иначе - От чего следует избавиться?
Верховный Наставник (111938)
Так устроена человеческая психика - "плохое" впечатывается в не прочнее, чем хорошее. Защитный механизм, сформированный в те незапамятные времена, когда первочеловекам на каждом шагу грозила опасность. Именно этот механизм помог человеческому виду выжить.
Другое дело, что сейчас надобность в нём не велика, но гены пальцем не раздавишь...
Приветствую, всех благ!!!
Наставник (37829)
Нафик забываю плохое.
Эмоционально отпускаю..но иногда, в тяжёлых случаях, помню сам факт. И чела обхожу за километр.
Верховный Наставник (223581)
Так не нужно. Т.е. не нужно пропитывать каждое мгновение
своей единственной жизни плохими воспоминаниями...
Надо вытеснять их новым светом.