"О чем дева плачешь, о чем слезы льешь..."?)такая вот ностальгическая...)

Однажды, воин так влюбился,
Ну честно, невозможно как!
Пришел к вождю, и даже,
не поверите, побрился,
а вождь ответил:
- No sereso!- как-то так...
Дождь вождя, конечно,
в плач,
чрез неделю умерла,
храбрый воин сразу
вскачь,
всех кто там - смести дотла!
Лошадей, конечно, не было,
их еще не завезли,
с лошадьми, ясно дело - несомненно,
с ними точно - не было бы
этих вот высот вдали.
Говорят, там Че Гевара был,
что он делал, неизвестно -
Пыль в глаза пускал иль дым...
Расскажите,
все же интересно?)

!Buenos días, respondedores!
P/S Звали его просто Попо)

Дополнен 5 лет назад

Дождь вождя - это ее имя - переводится как Дождь вождя - Иста, так сказать, не опЯчатка)
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (280936)
В ряду легенд Пуэблы первое место занимает предание о том, как появились вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль – наивысшие пики штата.

Вид на оба вулкана. (Чолула. Пуэбла.)

Истаксиуатль была принцессой науа и дочерью касика Тесосомока, влюбленной в воина своего отца, Попокатепетля. Отец разрешил ей выйти замуж только после того, как тот вернется с победой из Оахаки и принесет голову его злейшего врага, вождя сапотеков. Касик намеренно отправил Попокатепетля с этой миссией, он считал подобную задачу невыполнимой для одного человека, а своего воина – недостойным руки принцессы. В отсутствие любимого Истаксиуатль получила известие, что тот погиб, и тогда девушка покончила с собой.

Однако Попокатепетль был жив, он вернулся с победой. Войдя в покои возлюбленной, он взял на руки ее холодное тело и унес на вершину пирамиды, воздвигнутой для принцессы. Сам же взобрался на вершину другой пирамиды, которая была несколько выше, чтобы вечно любоваться красотой девушки. Тесосомок, проснувшись на следующий день, из окна увидел на месте пирамид два вулкана, покоящихся под вечными снегами. Название Истаксиуатль на языке науа означает «Белая Женщина», а Попокатепетль – «Курящаяся Гора».

http://elevation.maplogs.com/poi/santiago_momoxpan...
http://www.ekskursiivmeksike.ru/meksikanskij-folkl...
https://www.epochtimes.ru/popokatepetl-i-istaksiua...
http://kailash.ru/mexico-info/1373.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130567)
Гениальностью от стихов попахивает. Кто автор?