«Родильный дом № 9. Высокое серое здание. » А вы видели здание роддома в котором родились? Вам его показали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8

я родился вот здесь... налево...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
видела. На Соколинке.
Хранитель Истины (427236)
Не видела
Верховный Наставник (104204)
Не только видела,там какое-то время поликлиника была и мне пришлось туда обратиться.Сейчас там магазин....
Просветленный (652578)
Конечно.
Символично, что он построен на месте массовых расстрелов людей во время оккупации Бессарабии фашистами и румынами.
И мне нравится эта символика.

Вот он - https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%BE%D0%B4...

А это сам роддом - https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%BE%D0%B4...
Наставник (35610)
Его не было. Была общая больница в другой стране.
Хранитель Истины (487910)
Неоднократно проезжала мимо того дома. Спасибо за Ваш вопрос! Узнала только что,
какая интересная история у этого дома.

БОЛЬНИЦА ЗАЙЦЕВА (КИРИЛЛОВСКАЯ БОЛЬНИЦА НА ПОДОЛЕ)

В последние годы XIX века на деньги мецената Ионы Зайцева было начато строительство кирпичной больницы на 25 коек. Предполагалось, что там будет проводиться хирургическое стационарное лечение, и что больные из города и пригородов смогут находиться там без специального разрешения губернатора.

Постройка этой больницы знаменита не только благодаря прекрасному начинанию Ионы Зайцева, но и потому, что при её возведении было обнаружено самое древнее из ныне известных поселение на территории Подола – Кирилловская археологическая стоянка. По времени её относят к палеолиту, глубина залегания исторического пласта – 20 метров, общая площадь – более квадратного километра. На этой стоянке обнаружены кости носорогов, зубы пещерных львов и медведей, кремниевые скребки и ножи, бивни мамонтов с орнаментами.

В XX веке М. Зайцев продолжил дело своего отца, затеяв строительство дополнительного корпуса. Предполагалось, что в здании будут находиться приют для стариков и родильное отделение.

История у больницы бурная: она не только позволила найти древнюю стоянку наших предков, но и сыграла трагическую роль в событиях столетней давности. В 1911 году больница фигурировала в жутком деле Бейлиса – самом громком дореволюционном судебном процессе: приказчика кирпичного завода Менделея Бейлиса обвиняли в убийстве подростка. Отрабатывалась версия ритуального убийства: якобы ребенка убили для освещения его кровью иудейской молельни, которая примыкала к строящемуся корпусу больницы Зайцева. Вдобавок тело было найдено на территории завода Зайцевых, там же работал Бейлис, а отец его был дружен с этим семейством. Через два года суд установил несостоятельность данной версии. Так что строительство нового здания больницы, которое продолжалось во время судебного разбирательства, проходило в очень сложной обстановке. Тем не менее, работы были благополучно завершены, корпус с родильным отделением начал действовать в 1912 году, и большинство жителей Подола появились на свет именно там.

После революции здание осталось бесхозным, так как Зайцев эмигрировал. Однако через несколько лет судьбой его больницы озаботились общественные организации, и там снова заработали хирургическое и гинекологическое отделения. Позднее больницу национализировали, и в разное время там располагались то родильный дом, то инфекционная больница, то институт переливания крови.

Больница Зайцева работает по сей день – теперь это родильный дом № 2.

Видела... Но лучше бы не видела...