почему то не люблю слово супруга...особенно когда мужики называют им своих жен при

других...можно подумать там у них они принцессы какие то или королевы...чмошница зачуханая блин..а он ее супруга ))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (178866)
И не Вы одна...
А супругами в быту своих суженых называют деревенские "энтеллехенты", когда-то где-то услышавшие это "городское" слово, вообще-то предназначенное исключительно для официального дипломатического представления:
- Посол Мелкбритании с супругой...
- Военный атташе России с супругой...
В нормальной же бытовой русской речи этот термин не применяется.
Более того - это пахнет дурным тоном!
Есть только "жена" или "муж":
- Знакомьтесь - это мой муж Василий...
- Это моя любимая жена Галина...
- Мы придём на вечер с женою...
- Приглашаю Вас с вашим мужем...
И так далее...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мне тоже не нравится)
Хранитель Истины (345279)
Некоторым нравится называть жену по фамилии..
У нас в бригаде работал некий Петя Вагин, он был женат.. )
Неужели кто-то так называть начал?
Не могу я спросить у начальника, как ваша жена поживает? Только- супруга. Жены у друзей. Нельзя в малознакомом обществе говорить-жена, ИМХО