А я хочу - налево!!!... Шутка. Где и кому эта память?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281358)
Дервиш и поэт Юнус Эмре в г. Сандыклы. Турция.

Юнус Эмре – один из выдающихся деятелей турецкой истории жил в период с 1240 по 1322 годы. Юнус Эмре, как это видно из его высказываний и творчества, прекрасно знал Коран и хадисы, и даже служил шариатским судьёй – кади.

Его учителем был учёный и мудрец Тапдук Эмре. Юнус Эмре внёс большой вклад в историю и культуру турок, его наследие дошло до наших дней.
Юнус Эмре появился на небосклоне турецкой истории и культуры в период, когда Анатолия оказалась под гнётом монголов. Жители Анатолии в этот период переживали большие трудности и невзгоды. Юнус Эмре путешествуя по разным уголкам Анатолии призывал туркмен к терпению и прощению, советуя им смотреть на мир сквозь призму милосердия, благодарности и любви. Исторические документы свидетельствуют о том, что он жил в районе современной Сакарьи и уже при жизни рассматривался как анатолийский мудрец и святой. Принадлежащее его перу месневи “Risaletü’n-Nushiyye” отражает его внутренний мир и предоставляет сведения о периоде, в котором он жил и творил. В Османском архиве содержатся сведения о Юнусе Эмре, его произведения, сборники стихов и легенд (menkıbevi).
Считается, что могила Юнуса Эмре расположена в Сарыкёйе, относящемуся к нынешнему уезду Михаличчик округа Эскишехир.

http://huseyinturizm.blogspot.com/2014/06/sandkl-n...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юнус_Эмре