А кто помнит корнкурс в Юрмале? когда там засветились впервые Малинин, С.Павлиашвили и Лайма Вайкуле

?..кто там песню пел о комаре? ..типа -"Мы убили комара..не в бою не на охоте,а в домашней обстановке ..и чет там ....не помню.. И так пели с намёком..мол, комар это -СССР..а они мол, отделились и типа убили комара..и так ехидно пели с какими то ужимками..но побаиваясь по инерции..мало ли что..))) Может кто эту пеню скинет? или это не Лайма пела?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (390777)
Я не помню кто и что пел в Юрмале, но текст стихотворения принадлежит Булату Окуджаве.
Написан он ещё в далёкие советском 1982году и никакого особого подтекста не имел.
Вот источник
А это текст :
Мы убили комара. Не в бою, не на охоте,
а в домашней обстановке, в будний вечер. Видит Бог,
мы не крадучись его, а когда он был в полете...
Мы его предупреждали - он советом пренебрег.

Незадолго перед тем дождь пошел осенний, мелкий.
За стеной сосед бранился. Почему-то свет мигал.
Дребезжал трамвай. В шкафу глухо звякали тарелки.
Диктор телевизионный катастрофами пугал.

Расхотелось говорить. Что-то вспомнилось дурное,
так, какая-то нелепость, горечи давнишний след...
В довершенье ко всему меж окошком и стеною
вдруг возник как дуновенье комариный силуэт.

Мы убили комара. Кто-то крикнул: "Нет покоя!
Неужели эта мерзость залетела со двора!..
Здесь село или Москва?.." И несметною толпою
навалились, смяли... В общем, мы убили комара.

Мы убили комара. Он погиб в неравной схватке -
корень наших злоключений, наш нарушивший покой...
На ладони у меня он лежал, поджавши лапки,
по одежде - деревенский, по повадкам - городской.

Мы убили комара. За окошком колкий, мелкий,
долгий дождичек осенний затянуться обещал.
Дребезжал трамвай. В шкафу глухо звякали тарелки.
Диктор телевизионный что-то мрачное вещал.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Божественный Гуру (1263195)
Это когда было то в 70-х годах?
Хранитель Истины (344834)
Помню конечно..
Малинин пел о корриде, что-то про быка..
Вайкуле не пела, а танцевала в колхозном ансамбле "Адажи".
Павлиашвили не помню..
Верховный Наставник (115295)
Это жаба , ей бы впердулить!
Верховный Наставник (180754)
Нет, Кузьмич. Лайму Паулс вытащил ещё в глубоком СССР-е. Вроде какой-то шл юшкой в каком-то кабаке была. То ли у Паулса бабок не оказалось, что-то такое там мутное было. Паулса я люблю, но кто ошибок не делает по молодости... )))))) Если не изменяет память, где-то 82...87 годы. О развале СССР, ещё не было речи, все кончали от перестройки горбатого...

Доброго! )))
Хранитель Истины (269883)
На том конкурсе был потрясающий Зигфрид Муктупавелс, но его засудили и победу отдали роботу Малинину с рыбьими глазами (((

Верховный Наставник (169975)
нет, не лайма)
Хранитель Истины (259114)
а скрипач на крыше - явная антисоветчина, это она про Украину пела, Лаванда - про Грузию
Хорошо помню эту песню, которую тогда услышала впервые. Очень понравилось! Девушка пела тоненькая, звонкая, яркая. Сколько искала потом, чтобы послушать эту песню в её же исполнении - не нашла. А фамилии не помню.
Может, ошибаюсь, но не она ли пела в какой-то другой день конкурса песню "В горнице моей светло"?.
Ученик (102)
Олга Раецка Баллады Мы убили комара Ю.Окуджава
Ученик (102)
Ольга Рег-ка исполняла.
Ученик (102)
Эту песню пела Ольга Раецка.