Почему по-русски столица Италии называется РИМ, если он Roma?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (451035)
потому что мы их языки учить не хотим.
и называть их будем как попало.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213667)
ДА !?...
Верховный Наставник (159595)
а китай - чан...зачем... если это китай...
Верховный Наставник (203329)
по -русски и германцы называются немцами..
это все от невежества...
Mia
Верховный Наставник (228047)
По - русски китайцы, на китайском хань(и это лишь самый многочисленный народ), по - русски Финляндия , а по фински Suomi...это просто русский язык )))
Верховный Наставник (116409)
Красивый вопрос!
Просветленный (622616)
Чтобы у цыган не возник национализм и имперские амбиции..))
Хранитель Истины (427976)
Говорят из немецкого в славянские языки твердая форма пришла. Рим по немецки вроде Rom.
Но так даже лучше наверное ,а то была бы Москва Третья Рома .
И для рифмы хорошо : не город Рим живет в веках, а место человека во Вселенной.
Романию тоже Румынией называем . Наверное в древней Руси Рим называли Рум .
Вроде в старину на Руси Византию называли Румом .
Мудрец (19037)
Потому что по-итальянски Москва - Моска, что у них значит муха!