"Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их." (Артур Шницлер) С какими людьми вам легче и приятнее общаться - с терпимыми или с тактичными? Не чувствуете ли себя ущербным, если кому-то приходится вас терпеть или про

или проявлять тактичность по отношению к вам? Позиция тактичности либо терпимости - разве она не ставит человека априори ВЫШЕ над тем, кого приходится терпеть?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (267990)
Хороший вопрос!
(Уважаю тактичных людей...,
обычно... они умней...
Терпимость всё же не для меня...
(Не хочу ни кому позволять терпеть себя...
Лучше вовремя уйти...)

(Ё!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
С тактичными... ) Вот замутили-то! ))
я не делаю таких ошибок, которые надо терпеть или прощать. если такое чудо и случается, то с ними либо мирятся, либо нет. если нет - то уходят. раз уходят - значит так надо. если мирятся, значит это и не ошибки вовсе были .а часть моей сущности. я же мирюсь с людьми и их закидонами. почему со мной нельзя так же?
Верховный Наставник (167687)
Терпимость к поступкам другого и терпеть выходки другого - это не одно и то же.
Терпимость и терпение - это разные вещи.
Ну а тактичность - это просто умение вести себя сообразно обстановке.
К ошибкам другого не имеет никакого отношения.
Если человек ведёт себя тактично по отношению ко мне,то он заботится прежде всего о себе,о своём поведении и о том мнении,которое о нём сложится.
)

...А если вас приходится кому-то терпеть и он демонстрирует при этом большую долю снисхождения,то... да,пожалуй это в какой-то степени унизительно.
)
Хранитель Истины (362985)
терпение терпимость могут улетучиться если перебор произойдёт
и значительно усугубить ситуацию. поэтому важно полагаю такт и умение
общей коррекции чтобы действительно становилось комфортно )

кстати именно тактичность позволяет выбрать удобную дистанцию и сохранять безопасность.