Стоит поэт над бездной моря, картину написали двое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
«Прощание Пушкина с морем»

Эту картину Айвазовский писал вместе с Репиным. (Репин работал над фигурой поэта, а Айвазовский — над пейзажем).Картина написана в 1877 году. Хранится во Всероссийском музее А. С. Пушкина, Санкт-Петербург.

Подробности:http://5sec.info/kartiny/kartina-ajvazovskogo-push...

Айвазовский,
Спустя полвека с той дуэли роковой,
Увековечил море Чёрное, волной
Что разбивается у ног – о грудь утёса,
Не захлестнувши всё ж величием своим
Пучины грозной, мрачной, горькой – Человека,
Что обнажил пред ней главу, не споря с ветром, -
Не в голове…. Лишь капюшон сорвал тот.

P.S. Сам Айвазовский, бодрый старик лет 75, представляет из себя помесь добродушного армяшки с заевшимся архиереем; полон собственного достоинства, руки имеет мягкие и подает их по-генеральски. Недалек, но натура сложная и достойная внимания. В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло. Знаком с султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой «Руслана и Людмилу». Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал.

В своей жизни он не прочел ни одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: «Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения?» "

А. П. Чехов. 1888 год.