Советник (3870)

Едем, едем в соседнее село..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Новое Еголдаево. Церковь Николая Чудотворца.

Престолы:Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы, Сергия Радонежского
Год постройки:1838.

Впервые церковь в этом селе упоминается в 1676 году. Вместо обветшавшей, по просьбе
местных священников и всего прихода, в 1752 году была построена новая деревянная церковь,
которая в 1836 году сгорела. В 1838 году на средства помещицы Елизаветы Петровны Арсеньевой
была построена новая каменная церковь. В церкви было два придела: в честь Покрова Пресвятой
Богородицы и преподобного Сергия Радонежского, которые были построены в 1877 году.

В 1937 году церковь была закрыта и передана в пользование местному колхозу.

Восстановление Никольского храма началось в 1999 году.

http://sobory.ru/article/?object=17529