,,,
Верховный Наставник (174044)

Кто сказал эти слова *Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом* ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (138303)
Приписывается великому полководцу Александру Суворову.

Одна­ко, в сборнике "Солдатские заметки" (1855) А. Ф. Погосского,
представляющем собою со­брание афоризмов-поучений, стилизованных под народные, находим:
"Плохой тот солдат, который не думает быть гене­ралом,
а еще плоше тот, который слишком думает, что с ним будет."

Крылатой стала лишь первая часть фразы. Продолжение, как это часто бывает, забылось.
В современном значении употребляется, обычно чтобы ободрить,
поощрить кого-либо в его предприятии, смелом плане, замысле.

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Но плох тот генерал, который, став генералом, перестает быть солдатом."

http://www.liveinternet.ru/users/4275964/post196526416
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61880)
Вроде Наполеон... (Врать не буду - не помню, но вроде он)
Но она как-то по-другому звучала...
Что-то вроде: "У каждого рядового должен в вещмешке лежать жезл полководца..."

А вот...

Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл...
С французского: Tout soldat francais porte dans sa giberne le baton de marechal de France.
Буквально: Каждый французский солдат носит в своем ранце жезл маршала Франции.
Слова французского императора Наполеона (1769 1821)
Мудрец (19264)
Классное выражёвывание. И пох кто сказал.

Карьерная лестница руууулллит.
Наставник (33759)
Народный афоризм, который можно приписать любому великому полководцу, хоть -Суворову, хоть - Кутузову, но автора у него нет.
А из последних можно было бы приписать Сердюкову или Шойгу. Ради смеха.
Ученик (102)
Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом, но еще хуже тот, кто не дослужившись и до ефрейтора критикует генерала.
Ученик (102)
Солдатское польто
Ученик (102)
суворов
Ученик (102)
человек должен добиваться , ставить цель и стремится.