Почему раны болят при перемене погоды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Просветленный (541978)
При заживлении раны образуется рубец из соединительной ткани. Восстановление нервных волокон внутри него идет не совсем точно. В частности, не полностью восстанавливаются отростки гамма-мотонейронов, которые регулируют чувствительность болевых рецепторов. Без такой подстройки мы испытывали бы боль при каждом движении. Но на месте травмы эта тонкая регуляция нарушена, и некоторые рецепторы реагируют даже на изменения атмосферного давления при перемене погоды
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487910)
Ибо нашим организмам свойственны:

Собственно метеочувствительность. Вполне здоровые люди испытывают дискомфорт при перепадах атмосферного давления, влажности воздуха, температуры и солнечной активности. Метеочувствительны примерно 85% людей. Обычные симптомы: слабость, головные боли, сонливость, озноб. Но погода не вызывает острых реакций - идет обычная биологическая перестройка систем организма.

Метеопатия или метеозависимость. При ней у человека даже незначительные погодные колебания могут вызывать проблемы. Три основные группы метеопатов:
- люди с хроническими заболеваниями сосудов и сердца, суставов, астматики;
- люди с психическими заболеваниями;
- также нередко метеопатия становится спутницей перенесших травму головы, какое-то шоковое состояние, клиническую смерть.

Метеоневроз. Разновидность невротического расстройства, когда человек при перепадах погоды действительно чувствует себя ужасно (раздражительность, плохое настроение, одышка, сердце колотится, голова кружится), а реальные показатели здоровья (давление, сердце, температура и прочее) - в абсолютной норме. Развивается метеоневроз либо на фоне внутренних психических сбоев, либо у слишком впечатлительных граждан, помешанных на геомагнитных прогнозах.

Не впадайте в зависимость от прогнозов и высыпайтесь!

ИСТОЧНИК:CyberMama