Как Вы относитесь к этим словам русского писателя Фёдора Абрамова Современно ли они звучат?

извечная трагедия Руси: внешних врагов победили, а своих… А свои победили ее. Полная бесперспективность. Ни единого союзника. Все ненавидят Россию. И, в общем-то, есть за что. Сама не умеет жить и другим не дает. Конечно, конечно, виноваты, в первую очередь, вожди. Но расплачиваться-то придется народу. И что, что ожидает его, несчастного?

из дневника 5 V 1979

https://philologist.livejournal.com/10400968.html?...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Какие пророческие слова! К сожалению

Один раз всего Россия воевала в Европе одна, без союзников на Западе. И благополучно ту войну проиграла.
Война та называлась Крымской. И вот решили повторить, без союзников снова... Кругом враги
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178355)

Человек, который говорит, что есть за что ненавидеть его Родину -- враг народа.
Верховный Наставник (131109)
увы,увы,увы...только Россию не за что ненавидеть..
Хранитель Истины (251320)
Отношусь как к бреду,а зачем комментировать бред..
Ты свою Родину бы спасал...
А то сдриснул, как кот обгаженный))))))))))
Верховный Наставник (172746)
Российскому народу досталось так много бед из-за "вождей", что трудно представить другой такой многострадальный народ.
И самое грустное - что ничего не изменилось.