Почему на куполах православных храмов в основании креста встречается полумесяц?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (110779)
Я как-то сам интересовался, откуда полумесяц. Оказалось, что это именно православный знак изначально, а у мусульман он появился, когда басурмане брали город, а там стояла православная церковь, они рубили крест, а там, внизу, этот полумесяц оставшийся, они и взяли его, как свой символ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Есть такое дело, это тоже разновидность канонического креста.
Хранитель Истины (428190)
Это не полумесяц это Цата символ царской власти в Византии .
ну ведь вчера только задавали этот дурацкий вопрос...
не надоело одно и то же спрашивать? хотя бы читайте ветку иногда...
да, ЗАДАВАЛИ НЕ ВЫ. я в курсе.
https://old.qna.center/question/4401672