Можно ли считать "умного" человека действительно умным, если он (видимо, чтобы подчеркнуть свой ум) позволяет себе хамить тем, кто кажется ему глупее его самого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (18951)
Умный человек старается не связываться с глупым,тем более,
доказывать ему своё превосходство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427236)
Нет конечно

Верховный Наставник (135341)
Вполне можно. Умный, но плохо воспитан.)
Верховный Наставник (186578)
в данном случае не за ум речь , а за воспитание данного индивида.
Верховный Наставник (127565)
Тут таких ровно 86 %..)
Верховный Наставник (232131)
Хамят все, и умные и неумные, хамство, оно не от ума зависит, а от несдержанности и излишней эмоциональности.
Другое дело, что умный вполне могёт себя притормозить, но бывают такие моменты, что излишняя эмоциональность затмевает собой даже самый умный ум. Короче, гормоны виноваты, будь они неладны.
Да, и почитайте жизнеописания великих мыслителей и учёных, многие из них по жизни были просто подонками
(хамили, пили, ругались, изменяли и т.д.), но тем не менее, были умными людьми..
Хранитель Истины (306753)
На этой странице пока что единственные разумные слова - Белова.

Тут всё неразумно, начиная от постановки вопроса. Потому что
1) сначала надо договориться, кого именно считать умным, а кого нет - совершенно очевидно, что авторы постов говорят о разных вещах.
2) потом надо договорить, что считать хамством, а что нет. У разных людей разные нормы.

Пример из жизни здесь. ИраВал в ответ на, с моей точки зр., невинную реплику выдала: ну ты и сволочь!
Я опешила: а что я такого сказала, Ира, ты с какого дуба рухнула? на что Ира отвечает:
ты что, шуток не понимаешь?

Тут пример взаимного непонимания. Мои слова ее, видимо, чем-то задели, хотя я не заметила даже. А вот она в ответ решила перевести разговор в шутку, - она считает шутливым назвать человека сволочью, а я считаю хамством.

Так что вопрос обречен на то, чтоб получить коллекцию расхожих фраз в ответ.
Наставник (54923)
Считай его начитанным)
Магистр (1243)
..если хамит ответно, но не эффективно..значит, не столь умён (как ни крути)). И вы-правы, в его оценке по этому параметру.