Мы тут с одной знакомой поспорили.. Я шёл через деревню. Через эту деревню проходит автомобильная..

..дорога. С одной стороны дороги чётные номера домов, с другой - нечётные.. Перед одним домом нашёл почти полную пачку сигарет, взял себе. Она говорит, что украл, ссылаясь на то, что земля перед этими домами с благоустроенными выездами из дворов (снаружи забора) принадлежит тем, кто там живёт.. Но там проходят различные коммуникации (канализация(ливнёвка с автодороги), газовая труба), которые явно не принадлежат собственникам этих участков. Считаются ли благоустроенные собственниками участков выезды с этих участков за забором собственностью тех, кто там живёт или это типа сервитут или как там?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (393807)
Есть кадастровый план участка. Где чётко показаны границы Частного Владения. Всё что за чертой - общее. НО! Там могут быть зоны отчуждения электолиний, газовых труб и прочего...но всё равно - не частное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374997)
нет, эта земля не принадлежит им...
Хранитель Истины (306753)
Если ты идешь по парку и земля принадлежит муниципалитету, и ты нашел там пачку сигарет, то сигареты городу принадлежат, что ли? Если в этой логике.
Если земля принадлежит какому-то владельцу и запрещено подбирать что-то с этой земли, пусть ставят предупреждения и обозначают границы владения.

Ну а по человечески - я б вообще не стала ничего подбирать, разве что с целью найти владельца и вернуть.
Если ты нашел чужой кошелек, то какая разница, на чьей земле.
Газовая труба может проходить через двор, но не через дом. Ливнёвка вряд-ли, палисад может конечно относиться к дому, но потерять могли и мимо прохожие.
Верховный Наставник (183716)
ДО забора - их земля, после - муниципальная, даже благоустроенная частником.
Так что это НЕ кража, а находка.
Верховный Наставник (159595)
пусть покажет кадастровый паспорт...принадлежит придомовая территория или нет...