Если ты в новом воплощении воскреснешь, надежда есть что снова будем вместе?

Реинкарнация, карма, не противоречит ли это христианским доктринам?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (62326)
Феномен реинкарнации - переселения души после смерти в новое тело - издревле будоражит умы человечества. Кому-то вера в многократное перерождение дарит заветную мечту о бессмертии, другим помогает понять причины своих заболеваний и несчастий, дабы выйти из замкнутого круга.

В последние годы в России появилось много сторонников этих восточных воззрений (кстати, эти воззрения имеют возраст не менее четырех тысяч лет).
Столь яркий интерес связан в первую очередь с активным развитием на Западе психологических методов реинкарнационной терапии, с помощью которых специалисты обещают помочь практически каждому «увидеть» свои прошлые жизни.

От Пифагора до Наполеона
Первые упоминания о реинкарнации мы находим в Ведах (сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите). В «Бхагавад-гите», отражающей основной смысл Вед, сказано:
«Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные».
Вера в перерождение души характерна для многих религий, в том числе индуизма, буддизма, иудаизма, ислама.+

А вот главные христианские направления сейчас отрицают возможность перевоплощения, хотя ранними христианами учение о предсуществовании души принималось. Изъять же его из догматов церкви приказал на Пятом Вселенском соборе (шестое столетие) в Константинополе Византийский император Юстиниан.

• Среди древнегреческих философов теорию переселения душ поддерживали и продвигали в массы Пифагор, Эмпедокл, Сократ, Платон, Плутарх.
• Джордано Бруно был осужден инквизицией и сожжен на костре, в том числе и за свои учения о реинкарнации.
• Наполеон Бонапарт любил рассказывать своим генералам, что в предыдущей жизни принадлежал к семье Шарлемань.
• Бенджамин Франклин сказал: «Обнаружив, что я существую в этом мире, я верю, что в той или иной форме я буду существовать всегда»
Слово «реинкарнация» дословно означает «перевоплощение» (ре - «пере», инкарнация - «воплощение»). Согласно теории реинкарнации, некая бессмертная сущность, которую называют дух, душа, «божественная искра», «высшее» или «истинное Я», сразу или через некоторое время после физической смерти человека во-площается в другом теле. Феномен перерождения тесно переплетен с понятием кармы (действия, активность, поступки человека, которые обусловливают события в его следующем воплощении

Взгляд науки
В мире за последние годы проведено немало исследований природы прошлых жизней, состояния между жизнью и перерождением. Как правило, в процессе изучения человека вводят в гипноз или медитативное состояние и собирают информацию о его прошлых воплощениях. Затем полученные сведения сверяют с историческими фактами, если таковые находятся. При совпадении делают выводы о связи живущего человека с умершим.+

По мнению ученых, доказательств существования физического процесса, по-средством которого часть человеческого существа могла бы после смерти переместиться в другое тело, пока не найдено. Скептики ссылаются и на то, что люди часто рассказывают якобы о своих предыдущих воплощениях, а потом под гипнозом у них же выясняется, что эти истории были услышаны ими в далеком детстве. Кроме того, известный факт, что гипноз зачастую вызывает фантазию.

Однако есть и альтернативный научный взгляд на данное явление. Равиль Садреев выразил свою точку зрения:
- Существуют реальные научные доказательства того, что в определенных состояниях сознания человек способен воспроизводить информацию, совершенно неизвестную ему. В частности, говорить на незнакомом языке, описывать предыдущие воплощения и, что самое удивительное, опыт после смерти. Известны случаи, когда вновь родившийся ребенок вспоминал своего мужа или жену по прошлому воплощению

Феномен реинкарнации – переселения души после смер...

Когда наши предки, арии-трипольцы, боле 7 тыс. лет назад пошли заселять Индию, они несли с собой Знание-Веду о своих Богах и Богинях. Одной из славяно-арийских Богинь была Богиня Карна – воплощение закона воздаяния. До сегодняшнего дня в славянских языках много слов с корнем кар (карн): караты (укр.) – наказывать, карнать (рус.) – укорачивать, картьма (укр.) – отсутствие чего либо или неудача в чем-то. Подобно тому, как ведьма – это сокращенно ВЕД(ающая) МА(ть), то карма – это сокращенно КАР(ающая) МА(ть). Таким образом, мы считаем, что от имени Богини Карны образовалось слово «карма», которое на санскрите означает «действие».

Поскольку Ведическая культура в свое время выступила всемирной мировоззренческой основой – учение о карме (причинно-следственной связи) и реинкарнации (перерождении) стало общечеловеческим достоянием

Карма, как понятие, означает ответственность и расплату за поступки, реинкарнация – это всего лишь синоним слова шанс.

Наши души воплощаются (пребывают в физическом теле) много раз. В Славянской Традиции этот круг перерождений (реинкарнаций) называется – Колород, в индуизме – Сансара. Реинкарнация дает нам возможность снова родиться и… расплатиться с кармическими долгами по отношению к другим людям, стать свободными и пожать плоды сделанных нами благостных деяний.

Учение о карме и реинкарнации помогает нам также осознать смысл вопросительных знаков в жизни. Почему я? Почему не я? Почему при одних и тех же условиях, кто-то рождается здоровым и счастливым, а другой – несчастным, бедным и больным? Кто-то «случайно» умирает от гриппа, а кто-то, падая с девятого этажа на асфальт, остается невредимым. Почему вам так везет с повышениями в должности, тогда как ваш брат не в состоянии удержаться ни на одной работе, хотя возможности у вас с ним были одинаковы, и т.д.

Учение о карме и реинкарнации объясняет, что наша душа, следуя тем же образцам, которые можно наблюдать в природе, проходит путь рождения, созревания, смерти и затем вновь обретает возможность возрождения. Это учение говорит нам о том, что мы – это часть движущегося потока сознания, и что наша душа развивается в процессе накопления опыта многих жизней.
Искусственные психологические блоки, навязанные каждому отдельно взятому человеку, в конечном итоге, ограничивают человечество в целом. Принцип бумеранга проявляет себя при этом в полной мере. Только духовно свободные люди способны эволюционировать и только в этом случае цивилизация способна к саморазвитию. Следует отметить, что в раннем христианстве понятие реинкарнации было составной частью учения. Но позднее это понятие было изъято из христианства, понятие, которое было последним отголоском реального учения Христа в христианстве... но это — другая глава человеческой истории.

Карма и Реинкарнация у Славян

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12638)
Если и не вместе, то рядом.
Хранитель Истины (487910)
Как известно,НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ!
Хранитель Истины (362925)
увы. судьба так крутанула и обернулась что многое уже утверждаю и предполагаю
имея некоторые основания о реальности конкретной.
личность моя уже сгинет со мной окончательно.
в детях внуках родственниках близких вполне вероятно могут проявляться
схожие черты моменты, однако это уже другая сущность. в этом-то и прелесть жизни.
Сложный вопрос... но, думаю, что это возможно... Конечно, не христианская это идея, буддистская... )