Может ли искусственный интеллект захватить мир ?

Ваше предположение. Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Просветленный (594344)
Нет.только в кино
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Очень маловероятно.
)
Даже если выдумать некий ИИ,которому поставить задачу захватить мир,то он где-нибудь накосячит.)
Потому,как самому создателю это не по силам,соответственно он не в курсе,как создать такую программу.
Во-вторых: сама возможность создать такой интеллект в ближайшее время,пока очень сомнительна.
В-третьих: машина - это всего лишь программа! Где,опять же,её создатель,совершенствуя эту программу будет заботиться о своей безопасности. И соответственно ограничивать возможности этой программы.

Не,я не исключаю возможности,что ИИ может "взбунтоваться" в какой-то момент и в каком-то месте...
)
Но мы ж говорим о глобальных масштабах?..
))
Можешь!!!!! Всё к этому и идёт!!!!!

Может, благодаря тому что программа будет постоянно обучаться в компьютерных сетях, её тактические и интеллектуальные способности будут возрастать в геометрической прогрессии,
и второе почему я считаю что да, это поскольку если данной программе удастся запустить производство автономных боевых машин, данные агрегаты будут выполнять поставленную перед ними боевую задачу не нуждаясь не в сне, в не отдыхе, не испытывая страха и всего прочего, к тому же чисто экономически ему будет намного проще, не будет лишних трат.
Наставник (33297)
нюрка тебя уже похоже таво... захватил...
ты чего все свои вопросы в лидеры кидаешь?

поди лучше сосиски котам купи — неча обогащать тутошнего админа.

привет!
Нет, не может. По крайней мере в ближайшее тысячелетий.
Интеллект - искусственный. А захватывать ему что? Натуральное
)
Если и случится такая попытка, это вызовет глобальный сбой в сети программ,
обслуживающих ИИ, что неизбежно приведет "суперразум" к повреждению в уме
)
Так как учесть все факторы избранной цели "захватить мир" предусмотреть невозможно --
они в постоянном развитии и меняются.
Верховный Наставник (172252)
Если человек потеряет над ним контроль.
а кто счас типо владеет миром? человек же. а человек откуда взялся? его создал бог. раз создал то человек и есть искуственный интеллект, состоящий из набора программ и тела с помощью которого выполняются эти программы. ещё и сам себя воспроизводит и сам себя утилизырует после выхода из строя. идеальная машина, правда глупая, но это уже совсем из другово вопроса. и, кстати, ВСЕ компы и другие смартовые гаджеты сделаны по подобию работы человеческого мозга.
Хранитель Истины (487910)
Если будет дан ему приказ...)))))
Хранитель Истины (362925)
трудно понять разумность постановки такой задачи.

Сохранить Мир, приумножить Богатства - более значимо и существенно.
именно научиться Владеть миром и наслаждаться жизнью
намного интереснее и конкретно в этом заинтересованы многие.
достичь необходимого результата явно требует и сноровки и постоянного совершенствования.
возможно Общими Совместными усилиями можно достичь такого.

захват же - это гибель очевидная от замыкания на себе.
.
Наставник (36108)
Гугл же многим уже сейчас заменяет мозги
Наставник (57652)
При атаке вирусов может.
По некоторым данным мы и есть продукт искусственного интеллекта, который выращен вышестоящим разумом, а человек в свою очередь создают следующую цепочку интеллекта.
Легко... искусственный интеллект может развиться намного быстрее, чем человеческий и делать то, о чём люди даже не догадываются... )
Мудрец (12017)
Может, если не останется духовного интеллекта.
Гроссмейстер (9948)
Нет. Не умеет совершенствоваться и размножаться.
Добро пожаловать в новый мир, наверняка ты знакома с новым понятием как умный дом, всеми машинами в доме в скором будущем можно будет управлять через wi-fi.

Умный дом — это комплекс решений для автоматизации повседневных действий, который избавит вас от рутины. Тут и бытовая техника — от роботов-пылесосов до приборов, управляемых со смартфона, — и системы, контролирующие всё, что происходит в квартире.

В машине тоже самое, всё в скором времени будет управляться через компьютер, а если все-таки удастся создать искусственный, самообучающийся разум(прорывов в этой области уже достаточно), там и до событий в фильме терминатор не далеко.
Вот вы заходите в Фэйсбук, а он тебе пишет, привет Нюра, сегодня пасмурно возьми зонт или твой личный ассистент.

Наставник (74739)
Нет, не может из-за невозможности его создания.
Наставник (29084)
Вполне, так как в мире всё больше идиотов. ))
Верховный Наставник (176751)
Думаю такое возможно. Вот хоть бы пример на нас... мы созданы природой и... мы уродливы - унчитожаем все вокруг и себя. Мы взбунтовались против всего - против себя. Да, возможен ИИ, и возможно уничтожение... Мы "незаметно" для себя можем вложить в ИИ уничтожение - себя, как основной нашей подспудной идее - можем отдать таким образом дань, страшную и неизбежную. Зигмунд Фрейд объяснил это как стремление к смерти, как одновременное наше с стремление к жизни и к смерти.
Наставник (67349)
Частично это уже произошло.) Достаточно посмотреть на наше малолетнее поколение.) Но...всё искусственное имеет свой срок, и как справедливо заметили свыше, человек еще способен всё контролировать, но другой вопрос, как долго это сможет продолжаться...