Советник (3880)

лошадя

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Памятник Антонио Масео. Гавана.

Когда в Кубе началась 10-летняя война за независимость в 1868 году он вместе с отцом вступил в повстанческую армию. За считанный срок Антонио прошел путь от рядового до командира. А в 1878 году он стал уже генералом освободительной армии. На счету Масео более 500 сражений. За свой цвет кожи его прозвали "бронзовым титаном".
В 1895 году после небольшой передышки от войны за независимость, он вместе с единомышленниками высаживается на Кубе, чтобы начать восстание против испанцев. С другим командующим М. Гомесом он возглавил повстанческую армию. Через год в ходе сражения его убили вместе с сыном своего сотоварища.
Кубинцы, уважая мужество и стойкость Мосео, открыли в его честь на набережной Малекон памятник. Официальная дата открытия монумента 1916 год. Скульптура изображает полководца на коне, идущего в атаку.
Памятник представляет собой скульптурную композицию объединяющую 4 фигуры по низу- движение, мысль, справедливость и закон, а также подвиги генерала в Мангос-де-Мехиас, Барагуа, Какараджикара и Ла-Индиана. Памятник старый, 1916 года, но площадь меняла свой вид постоянно и в нынешнем обличье с 1960 года.

https://www.alamyimages.fr/photo-image-monument-eq...
http://www.caribeportal.ru/2014/04/En-Malecon-en-L...