Зачем Апостол Петр, Апостол Фома, Апостол Фаддей, Марий основали несторианскую Ассирийскую церковь Востока?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (248612)
Вообще-то несторианскую церковь Нестор и основал. А остальное - такое же мифотворчество, как и православие Христа.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123230)
Это когда и где Они основали АЦВ? Это всего лишь "административное" отделение Православной церкви....
А уж "зачем" не имеет никакого смысла в этом ключе!!