Ну ок. Ведьмы на кострах не сгорали, а сначала задыхались от дыма, поэтому казнь гуманная. А четвертование? А распил пополам?

Или однозначно казни с сексуальной подоплёкой: испанский осел, кресло иуды? Раздавление молочных желёз?

Оно гуманно тоже?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (205232)
Зато есть шанс попасть в рай, типа мученик, такое не очень добровольное канонизирование. Бог любит прощать этих бедолаг на страшном суде. Так что инквизиция не зло, а наоборот очень перспективный пинок к вечному счастью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Ну ты прям как маленькая - чтоб избавиться от бесовщины все средства хороши. А этот ваш гуманизьм - отлукавава...
Хранитель Истины (302101)
Все эти казни устраивали не Христиане, а садисты-еретики. Волки в овечьих шкурах.

Еретик - это не тот, кто горит на костре, а тот, кто этот костёр разжигает.
Хранитель Истины (492322)
Подозреваю, что стараниями инквизиции возникали эпидемии чумы. Была у них дурная привычка сжигать якобы ведьм вместе с их кошками. Уменьшается популяция кошек - увеличивается популяция крыс с соответствующими последствиями
ничего вы не знаете о средневековых казнях. на кострах людей СЖИГАЛИ. задыхались они, если это было предусмотрено видом казни или дрова были некачественные. сжигание на кострах было нескольких видов. иногда из соображений гуманности поджариваемого палач удушал шнурком. и сжигалось мертвое тело. иногда огонь был так силен, что кожа лопалась, и человек не от костра умирал, а от болевого шока. и опять-таки сжигалось уже мертвое тело. бывает (ваш вариант) задыхались от дыма. и так далее. это не есть гуманная казнь. распил тоже был разный. колесование гуманнее костра. но столь же жестоко. хуже, когда рассекали грудь, вырывали сердце и перед умирающим поджаривали это сердце, заставляя на это смотреть, пока не помрет. повешений тоже был не один вид. казнь по определению не гуманна: человек в итоге умирал. и, поскольку это средневековая казнь, она и не должна быть гуманной. потому как иначе "народ восстал" - и ппц правительству. а уж кого сжигать или четвертовать или вешать - какая разница? на кого мода была - тех и казнили. во время охоты на ведьм казнили ведьм. во времена Ришелье казнили знать за заговоры.
Верховный Наставник (248441)
Ой, Аринка тебе еще и не то напоет.