Вчера смотрел документальный фильм на Нейшинал Джеографик, там+

рассказали такую историю. В средние века жил один дядька и стал переводить Библию с латыни на английский, а потом печатать и раздавать экземпляры народу, вроде большевистско-ленинской газеты "Искра". Хотел чёбы все почитали первоисточник что бог это есть любовь, а не пресмыкание пред сильными мира сего, которые типа назначены править по воле всевышнего. В те времена не разрешалось переводить эти древнееврейские сказки с латыни на любые другие языки и такое считалось охренительным смертным грехом. Церковь, вроде католическая разумеется начала на него охоту и потом этого еретика словили в Голландии (предал друг) новый Иуда. Затем его экстрадировали в Англию и по доброй христианской традиции живьём сожгли на костре во имя Господа. Вопрос. Как звали этого человека и чем он был ещё знаменит
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (247366)
Бред какой-то. Вот не смотри жвачку нейшинал джеографик, умнее будешь. Был в средние века такой Джон Виклиф (конец 14-го, по-моему). Он таки сделал первый перевод Вульгаты, наезды на него тоде были нехилые, даже как еретика осудили. но помер он такпи своей смертью. Правда, прах его был сожжен по церковному приговору. Был такой небезызвестный Ян Гус. Вот того точно сожгли. причем костер растапливали переволами Библии Виклифа. А ты, небось, слышал про гуманиста Вильяма Тиндейла. Но это уже не совсем средние века, а почти новое время, потому как был он протестантом, а сожгли его, действительно, в Нидерландах. Без всяких там экстрадикцмй. Но это уже история Реформации, а я в ней путаюсь как незнамо кто. Но одно могу сказать: протестанты жгли друг друга весьма и весьма нехило. Причем именно как еретиков.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
библию не читала. про того дядьку тоже не слышала.
а вот что иуда никого не предавал знаю точно.
Дебилом и тем же знаменит
Хранитель Истины (299838)
Христианином его звали однозначно.